Posted 4 июля 2006,, 20:00

Published 4 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:08

Updated 8 марта, 09:08

Поговорили без последствий

Поговорили без последствий

4 июля 2006, 20:00
Вчера, как и ожидалось, президент России Владимир Путин принял участие в работе международного форума неправительственных организаций «Гражданская восьмерка-2006». В ходе встречи участники форума передали президенту свои рекомендации, подготовленные накануне. Глава государства, в свою очередь, пообещал, что советы учас

Как рассказал «НИ» участник форума, директор московского бюро по правам человека Александр Брод, среди прочих на форуме рассматривались рекомендации по решению проблемы ксенофобии и расизма. Главным стал совет властям совершенствовать законодательство в этой области. «Говорилось о необходимости установления контроля общества над властью и правоохранительными органами. Нужно добиваться от них адекватного реагирования на почве национальной ненависти», – рассказал «НИ» г-н Брод. По его словам, президент поддержал эти предложения. По словам председателя совета Олега Орлова, главным требованием правозащитного центра «Мемориал», адресованным лидерам стран «большой восьмерки», стало требование привести свое антитеррористическое законодательство в соответствие с соблюдением прав человека. «Кроме того, необходимо решительно бороться с такими преступлениями, как бессудная казнь и насильственное исчезновение, – сообщил «НИ» г-н Орлов. – Особо настораживает ситуация с массовыми нарушениями гуманитарного права в ходе военных операций в Чечне и Ираке».

Выслушав предложения участников форума, президент пообещал, что доведет рекомендации «Гражданской восьмерки» до сведения лидеров стран G-8 на саммите в Санкт-Петербурге. Вместе с тем Владимир Путин отметил, что тема прав человека на предстоящем саммите не станет главной и будет обсуждаться в разделе «разное». «Все готовы говорить о правах человека, но только в других странах, а не в своей стране», – заметил глава России. Но напоследок он еще раз подтвердил свое обещание: «Даю слово, что ваше мнение будет доведено до наших коллег».

Больше повезло представителям экологических организаций. Президент сообщил, что на саммите вопросы экологии будут включены в дискуссию по теме энергобезопасности. «Потребовать от правительства, чтобы оно увеличило выделение ресурсов на развитие альтернативной энергетики не только можно, но и нужно», – сказал Владимир Путин. В то же время он честно предупредил правозащитников, что вряд ли все лидеры «восьмерки» согласятся с рекомендацией представителей гражданского общества вообще прекратить использование атомной энергии. «Такая рекомендация у вас есть. Я сейчас прочитал ее в машине, направляясь на форум, – сказал президент. – Я согласен, что можно работать над альтернативными возобновляемыми источниками энергии, но, наверное, последовательность действий должна быть иная».

Пока глава государства произносил эти слова, шесть человек из зала, одетых в черные майки, на которых были написаны белые буквы, складывающиеся в фразу: «Нет АЭС», вдруг встали на стулья. Сотрудники федеральной службы охраны попытались вывести смутьянов, но Владимир Путин великодушно произнес: «Не надо, пусть не садятся. Дайте людям заниматься своим делом, они же для этого сюда пришли». Развивая мысль президента, председатель Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека при президенте РФ Элла Памфилова, сообщила, что молодые люди могут стоять хоть до конца форума. Манифестанты этим предложением не воспользовались и, убедившись, что все смогли прочесть надпись на их майках, сели на свои места. Позже участники акции протеста признались, что представляют международную экологическую группу «Экозащита».

Не обошли на вчерашней встрече президента с правозащитниками и тему закона о неправительственных организациях. Участники форума опасаются, что власти смогут применять закон в отношении организаций, которые выступают с критикой власти. Владимир Путин согласился с тем, что закон может быть несовершенным, однако напомнил, что он прошел экспертизу в Страсбурге. При этом президент заявил, что будет лично инициировать изменения в закон об НПО, если тот приведет к ужесточению правил деятельности этих организаций. «Если выяснится, что есть ужесточения, то мы будем реагировать, и я буду готов выступить инициатором этих изменений, в том числе по вашим рекомендациям», – пообещал глава государства. Однако он не согласен с тем, что закон создает возможность для ужесточения регистрации НПО в России. «В принципе, чтобы ее ужесточить, не нужно принимать никаких законов, можно так выстроить административную практику, чтобы сделать невозможным функционирование никаких организаций», – признался он.

Несмотря на позитивный настрой президента, правозащитники неоднозначно оценивают результаты двухдневного форума. «Вряд ли он что-то изменит, – заявил «НИ» Олег Орлов. – Но, по крайней мере, была хоть какая-то возможность оказать воздействие на власть». Александр Брод был настроен иначе. «Самое главное, что удалось привлечь внимание власти к ключевым проблемам, – сказал он «НИ». – Здесь не было только критики власти, а было взаимодействие. Ведь можно критиковать десятилетиями и не добиться какого-то позитивного сдвига».

"