Posted 4 июля 2005,, 20:00

Published 4 июля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:30

Updated 8 марта, 09:30

Головокружение от терактов

Головокружение от терактов

4 июля 2005, 20:00
Глава Госсовета Дагестана Магомедали Магомедов считает, что республика располагает достаточными силами и средствами, чтобы справиться с разгулом терроризма. Об этом он заявил вчера на расширенной коллегии республиканского МВД. Между тем, по мнению экспертов, руководство республики выдает желаемое за действительное. Чут

Вчера в Махачкале обсуждали тему терроризма. «В республике действует разветвленное ваххабитское террористическое подполье. Его задача – дискредитировать республиканские и федеральные органы власти, показать мировой общественности, что власти республики не справляются с ситуацией», – сказал вчера глава Госсовета Республики Дагестан Магомедали Магомедов в Махачкале на расширенной коллегии республиканского МВД. Он отметил, что террористам в Дагестане противостоят более 20 тысяч сотрудников правоохранительных органов, не считая приданных сил. Эти силы, занимающиеся борьбой с терроризмом, по его словам, впредь будут всячески поощряться республиканским руководством. Как пообещал г-н Магомедов, органы внутренних дел и другие правоохранительные структуры, представленные в республике, получат от власти всестороннюю помощь и поддержку, а их сотрудникам значительно повысят зарплату и решат накопившиеся жилищные и бытовые проблемы. О каких суммах идет речь, глава Госсовета предпочел умолчать. Но едва ли грядущую прибавку к зарплате дагестанским милиционерам и сотрудникам спецслужб можно назвать солидной – федеральный центр до последнего времени не планировал повышать расходы на деятельность правоохранительных органов в северокавказском регионе.

Но не все в республике согласны с мнением главы Госсовета о том, что у властей Дагестана достаточно сил и средств, чтобы восстановить мир и спокойствие в республике, избавившись от еженедельно напоминающих о себе террористов. Всего с начала года в республике совершено 68 террористических актов, более 40 из них – в столице Дагестана Махачкале. Такие цифры озвучил на расширенной коллегии МВД министр внутренних дел республики Адильгерей Магомедтагиров. По словам министра, в Махачкале действует подпольная организованная диверсионно-террористическая группа, целью которой является уничтожение сотрудников правоохранительных органов. «Органы внутренних дел не могут пока адекватно ответить террористам», – заявил глава МВД Дагестана и тут же зачитал приказ об освобождении от занимаемой должности начальника управления внутренних дел Махачкалы Юсупа Абдуллаева, а также начальников Советского, Ленинского и Кировского районных отделов внутренних дел.

Слова министра не лишены основания. Напомним, на следующий же день после завершения в республике «специальной комплексной профилактической операции» по поимке и обезвреживанию боевиков в конце июня, по Дагестану прокатилась новая волна терактов. Последний случился в минувшую пятницу, когда в Махачкале был подорван спецназ внутренних войск «Русь», находившийся в командировке. Кроме того, при весьма странных обстоятельствах погиб известный в республике журналист и политолог Загид Варесов. Оппозиционный дагестанским властям мэр города Хасавюрта Сагидпаша Умаханов считает, что вся эта вереница событий – не случайность и не простое стечение обстоятельств, а плохая работа правоохранительных структур. В интервью «НИ» он заявил, что взрывы и покушения в Дагестане происходят, «потому что плохо работают правоохранительные органы». «Работали бы они должным образом, этого бы могло и не быть, – заявил опальный мэр. – Я могу навести порядок за три месяца, но, к сожалению, федеральному центру это не нужно, точнее, отдельным людям в федеральном центре». Успех дальнейшей борьбы с терроризмом, по его мнению, будет зависеть от того, кто возглавит республику. «Если окружение действующего главы, тогда ничего не произойдет, – считает он. – По мне лучше бы назначили русского, не связанного клановыми обязанностями». Отвечая на вопрос, кому выгодны взрывы и похищения мирного населения в республике, мэр сказал: «Тем, кто таким образом пытается сохранить свою власть, то есть нынешним властям». События в Бороздиновской, по мнению г-на Умаханова, также являются иллюстрацией нежелания руководства Дагестана отказываться от властных рычагов. «Это была хорошо спланированная провокация. Одни начали, другие, возможно, подхватили», – заявил он «НИ».

Непростая ситуация в Дагестане аукнулась и в соседней Чечне. Вчера премьер-министр Чечни Сергей Абрамов окончательно подтвердил, что широко разрекламированное событие – международный рок-фестиваль «Феникс. Возрождение жизни» в Гудермесе все-таки не состоится. Напомним, что фестиваль должен был пройти сегодня. Премьер подчеркнул, что на переносе фестиваля настояли представители правоохранительных и силовых структур, которые мотивируют это тем, что «обстановка на административной границе крайне сложная». При этом премьер не уточнил, какая именно граница упоминается в письме, направленном в его адрес руководителями силовых ведомств. Но, судя по тому, что ни в одной сопредельной с Чечней республике теракты в последние дни не происходили с такой частотой, можно сделать вывод, что речь шла именно о Дагестане. Впрочем, г-н Абрамов заверил, что фестиваль обязательно будет проведен, но теперь только в сентябре. «Организаторы фестиваля не отказываются от идеи его проведения и сделают все для того, чтобы международный гала-концерт в сентябре состоялся». Видимо, к тому времени правоохранительные органы Дагестана успеют ликвидировать террористическое подполье в республике.

"