Posted 5 июня 2019,, 08:40

Published 5 июня 2019,, 08:40

Modified 7 марта, 15:42

Updated 7 марта, 15:42

Вашингтон и Москва ведут переговоры по контролю над вооружениями

Вашингтон и Москва ведут переговоры по контролю над вооружениями

5 июня 2019, 08:40
Фото: "Ведомости"
США и Россия намерены провести переговоры по контролю над вооружениями. Об этом сообщила заместитель госсекретаря США по контролю международной безопасности Андреа Томпсон. Она не указала место и дату переговоров между странами.

"У нас есть отдельный форум для двусторонних дискуссий. Я рассчитываю на их проведение на более высоком уровне. Нам предстоят некоторые дискуссии",— сказала Томпсон, отметив, что СНВ-3 не получилось обсудить на сингапурской конференции по безопасности из-за неподходящего уровня мероприятий, сообщает "Коммерсант".

В апреле сообщалось о том, что администрация американского президента Дональда Трампа готовит проект договора по сокращению ядерного вооружения. По данным источников CNN, глава Белого дома хочет заключить "грандиозное ядерное соглашение с Россией и Китаем", которое для него может стать "знаковым достижением" во внешней политике.

По сообщению телеканала, администрация США уже "ведет интенсивные межведомственные переговоры", чтобы разработать варианты новой сделки, которая, как предполагается, придет на смену заключенному с Москвой договору о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3), истекающему в 2021 году.

исследования проблем мира (SIPRI), у США на боевом дежурстве находится 1750 ядерных боеголовок, еще 2050 - на хранении. У России развернуто 1600 боеголовок и 2750 на хранении. Снято с боевого дежурства и находится в очереди на утилизацию 6450 ядерных зарядов США и 6850 у России.

Тем временем, глава Стратегического командования Вооруженных сил США генерал Джон Хайтен заявил о неспособности американских властей сбить российские ракеты. По этой причине он настаивает на продлении договора СНВ-3 с Москвой.

"