Posted 5 июня 2018,, 14:28

Published 5 июня 2018,, 14:28

Modified 7 марта, 16:46

Updated 7 марта, 16:46

Почему в Германии хотят вернуть Россию в G8 и возможно ли это?

Почему в Германии хотят вернуть Россию в G8 и возможно ли это?

5 июня 2018, 14:28
Фото: rusnext.ru
Доцент кафедры интеграционных процессов МГИМО Александр Тэвдой-Бурмули комментирует предложение лидера немецкой парламентской партии «Левые» Сары Вагенкнехт о том, что Россию необходимо вернуть в формат «Большой восьмерки» - встреч глав ведущих стран мира.

Слова Сары Вагенкнехт уже прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он отметил, что гипотетические рассуждения по этому вопросу вряд ли возможны – тем более, с точки зрения России в настоящий момент в мире возрастает значение формата встреч глав ведущих стран мира G20, и Москва может решать все свои проблемы на этой платформе. Но высказывания о необходимости возврата России в G8 периодически продолжаются, и в качестве главного "адвоката" России здесь выступает именно Германия. Ведь выступление Вагенкнехт, главным образом, базируется на словах Франца-Вальтера Штайнмайера, когда он - ныне действующий президент Германии, возглавлял еще министерство иностранных дел этой страны.

"Сложно говорить, что именно будет дальше, - говорит доцент кафедры интеграционных процессов МГИМО Александр Тэвдой-Бурмули в интервью изданию "Экономика сегодня". - Если говорить о том, пройдена ли в этом вопросе "точка невозврата" или нет, то это только на сегодняшний день общее положение можно охарактеризовать, как "точку невозврата". При этом, пока, и это по меньшей мере, не будут выполнены минские соглашения, подобного предложения нам ждать не стоит. На Западе возвращение России в формат G8 не рассматривается сколько-либо серьезно, причем в Москве это все прекрасно понимают, что видно и по данному заявлению Пескова.

Что касается формата G20, то, на самом деле, он является еще менее осмысленной структурой, чем формат G8, но все-таки здесь идет работа среди стран, которые хотя бы отчасти нашу политику либо одобряют, либо не высказываются о ней критически. Поэтому пока и нет никакого смысла рассуждать о возвращении России в формат G8".

Александр Тэвдой-Бурмули отмечает, что для того, чтобы Россия вернулась в формат G8, должны произойти какие-то существенные и даже кардинальные изменения либо на коллективном Западе, либо в рамках внешнеполитического курса Москвы: "В принципе такой формат нужен современному миру, то же самое нужно сказать и о формате G20. Дело в том, что здесь можно вести диалог, как в рамках общей повестки мероприятия, так и поводить встречи на высшем уровне, что называется, "на полях". Это и двусторонние встречи, и трехсторонние, и встречи заинтересованных участников, а также прочее в этом духе. Именно этим данный формат и ценен - участие в таком формате увеличивает международный престиж каждого государства, которое в нем участвует. Именно поэтому Россия, в свое время, так хотела попасть в G7 и в результате даже попала туда".

Хотя, как отмечает эксперт, "на уровне G7/G8 и G20 никаких обязывающих документов не принимается – это, скорее, политический козырек, некая надстройка. При этом, если там достигнута договоренность, то затем ее будет гораздо проще перевести в международно-правовой формат, чтобы добиться юридически обязывающих соглашений. Поэтому выход России из G8, в любом случае, снизил возможности для прокачивания наших национальных интересов на международной арене, и это крайне важный и существенный факт".

"