Posted 5 июня 2018,, 17:09

Published 5 июня 2018,, 17:09

Modified 7 марта, 16:46

Updated 7 марта, 16:46

Новый премьер Италии призвал пересмотреть санкции против России

Новый премьер Италии призвал пересмотреть санкции против России

5 июня 2018, 17:09
Фото: Reuters
Премьер-министр Италии Джузеппе Конте сказал: «Мы станем поборниками открытости по отношению к России, которая укрепила в последние годы свою международную роль в решении различных геополитических кризисов. Мы станем инициаторами пересмотра системы санкций».
Сюжет
Санкции

Глава итальянского кабинета министров призвал пересмотреть даже те санкции, которые "угнетают гражданское общество в России". Это,однако, не означает дистанцирования от союза с США и членства в НАТО.

"Мы намерены подтвердить уверенную принадлежность нашей страны к Североатлантическому альянсу, сохраняя США в качестве привилегированного союзника", - цитирует слова Джузеппе Конте newsru.com.

Нового премьер-министра Италии поддерживают партия "Лига Севера" и общественно-политическое "Движение пяти звезд", которые также призывали к отмене европейских санкций против России. По их мнению, Россию следует рассматривать не как угрозу, а как важного экономического партнера и помощника в деле борьбы с терроризмом, нелегальной миграцией, партнёра по проблемам Сирии и Ливии.

Лидер "Лиги Севера" Маттео Сальвини, известен как давний поклонник Владимира Путина, который часто бывает в Москве и даже заключил соглашение о сотрудничестве с партией "Единая Россия". Само же новое итальянское правительство стали называть "пророссийским".

"