Posted 5 июня 2018,, 08:54

Published 5 июня 2018,, 08:54

Modified 7 марта, 16:47

Updated 7 марта, 16:47

Александр Жаров останется главой Роскомнадзора

Александр Жаров останется главой Роскомнадзора

5 июня 2018, 08:54
Глава Роскомнадзора Александр Жаров сохранил свой пост, заявил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков в кулуарах X IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС, который проходит в Ханты-Мансийске 5-6 июня.

"Тяжело отвечать про будущее. Да, он остается", - сказал министр, добавив, что все решения по главе РКН будут публиковаться в официальных источниках. От подробных комментариев Носков отказался.

24 мая Носков сообщал, что структурные изменения в РКН зависят от того, насколько существующие сотрудники готовы решать новые задачи. "Все зависит от того, насколько существующие сотрудники будут готовы решать, в том числе новые задачи", - сказал Носков журналистам на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018).

При этом тогда на вопрос, устраивает ли его действующий глава РКН Жаров, он ответил: "Мне нужно время". "Я работал с людьми всего шесть дней. Конечно, нужно время, чтобы понять", - пояснил Носков.

Сам Жаров ранее отказывался комментировать возможный уход из Роскомнадзора.

Напомним, что критика в адрес Александра Жарова была связана с блокировкой мессенджера Telegram в России.

Таганский суд Москвы 13 апреля удовлетворил требование Роскомнадзора о блокировке Telegram из-за отказа руководства мессенджера предоставлять ФСБ ключи шифрования переписки. Несмотря на то, что формально РКН уже заблокировал мессенджер, доступ к нему все равно открыт – пользователи используют различные способы обхода блокировки, в частности прокси и VPN. В попытках ограничить доступ к Telegram Роскомнадзор заблокировал несколько миллионов IP-адресов крупных хостинг-провайдеров, в том числе Amazon, Google и Microsoft. Тем не менее, мессенджер продолжает оставаться таким же популярным.

"