Posted 5 июня 2016,, 14:26

Published 5 июня 2016,, 14:26

Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

Из кабинетов чиновников начали убирать губернаторские портреты

5 июня 2016, 14:26
Из кабинетов чиновников начали убирать губернаторские портреты

На днях губернатор Красноярского края призвал глав районов снять со стен свои фото. Как сообщает радио «Говорит Москва», с такой просьбой Виктор Толоконский обратился к чиновникам во время селекторного совещания. В ходе сеанса связи губернатор прервал руководителя Березовского района Виктора Швецова после того, как увидел у него в кабинете свой портрет. «Если без меня не можете, то дома у себя поставьте, а в кабинете я не люблю, уберите, пожалуйста», — заявил Толоконский.

Красноярский губернатор, надо отметить, не стал первопроходцем в деле «снятия портретов». Ранее главы Ставропольского края обращались с подобными просьбами к своим подчиненным. Так, в 2010 году Валерию Гаевскому не понравилось, что в кабинетах руководителей муниципальных образований висят его портреты. Он назвал это неуместным и запретил создавать подобные «иконостасы».

Двумя годами позднее новый губернатор этого региона Валерий Зеренков также не рекомендовал чиновникам вешать его портреты на стенах кабинетов, залов и в общественных местах. Пожелание было озвучено после того, как он увидел по местному ТВ репортаж с открытия молодежного форума: на здании детского лагеря висел его огромный портрет.

Тем не менее, в большинстве регионов размещение фотографий глав субъектов во всех властных кабинетах стало уже традицией. Закупаются портреты, как правило, за бюджетный счет. При этом заказы на поставку их через сайт госзакупок размещают не только органы власти, но и образовательные учреждения. Так, Тимирязевская средняя школа Челябинской области приобрела портрет губернатора за 630 рублей.

«Традиция вешать портреты высоких руководителей сохранилась в нашей стране с советских времен. Теперь она – часть подхалимажа», – сказал в комментарии «НИ» депутат Госдумы Вадим Соловьев. Причина этого, по мнению парламентария, в том, что деятельность районных начальников оценивается не по объективным показателям, а по личной преданности главам регионов.

"