Posted 5 июня 2016,, 11:48

Published 5 июня 2016,, 11:48

Modified 8 марта, 03:06

Updated 8 марта, 03:06

Экс-губернатор Михаил Юревич ушел из «Единой России» в «Родину»

5 июня 2016, 11:48
Экс-губернатор Михаил Юревич ушел из «Единой России» в «Родину»
Сюжет
Выборы

Депутат Госдумы, бывший губернатор Челябинской области Михаил Юревич будет избираться в Госдуму от партии «Родина». Об этом сообщает информагентство «Ura.Ru» со ссылкой на источник. По его данным, Юревич возглавит региональный партийный список.

В челябинском региональном отделении «Родины» информацию о выдвижении Юревича подтвердить пока не смогли. «Не исключено, что он (Юревич. - «НИ») договорился об этом с кем-то в Москве, однако обычно такие решения принимаются на съезде. Я, по всей видимости, узнаю все лишь в понедельник и тогда смогу что-то прокомментировать», – признался «Правде УрФО» председатель регионального отделения «Родины» Алексей Севастьянов.

Помимо Юревича партия «Родина» намерена пригласить для выдвижения в Госдуму балерину Анастасию Волочкову. Сама Волочкова ранее заявляла, что ей поступили предложения от нескольких партий выдвинуться в качестве кандидата в депутаты, и сейчас она их рассматривает.

Напомним, Михаил Юревич ранее выдвигался кандидатом на праймериз «Единой России», однако за несколько дней до голосования отказался от участия из-за конфликта с федеральным руководством «Единой России» и нынешними региональными властями. Сам Юревич объяснил снятие своей кандидатуры «незаинтересованностью партии власти в его кандидатуре» и пообещал южноуральцам найти другие форматы взаимодействия. В минувшую пятницу стало известно, что Юревич подал заявление о выходе из «Единой России». «Нам не по пути с этой партией. По сути это конфликт с региональным отделением, которое не умеет и не хочет работать с сильными кандидатами», – объяснили местному изданию Chelyabinsk.ru в предвыборном штабе депутата.

Юревич считался на праймериз «Единой России» главным претендентом на победу и, несмотря на отказ от участия в предварительном голосовании, фактически уже начал в регионе предвыборную кампанию. Так, как сообщали «НИ», в день голосования 22 мая на счетных участках в Челябинском округе от его имени раздавали избирателям макароны «Макфа» (компания принадлежит семье Юревича), а на этой неделе в Челябинске появились агитаторы в накидках «Михаил Юревич. Только дела!» и с раздаточным материалом.

47-летний Михаил Юревич возглавлял Челябинскую область с апреля 2010 по январь 2014 года, когда был отправлен в отставку президентом Владимиром Путиным. Ранее в течение пяти лет являлся главой города Челябинска.

"