Posted 5 июня 2015,, 04:35

Published 5 июня 2015,, 04:35

Modified 8 марта, 03:46

Updated 8 марта, 03:46

Премьер-министр Канады: при Путине возвращение России в G7 невозможно

5 июня 2015, 04:35
Премьер-министр Канады: при Путине возвращение России в G7 невозможно

Премьер-министр Канады Стивен Харпер заявил, что возвращение России в «Большую семерку» невозможно. За время украинского кризиса Россия разрушила основания для того, чтобы принадлежать к клубу наиболее развитых стран, добавил он.

«Я не думаю, что Россия при Владимире Путине принадлежит G7. Точка. Канада будет очень, очень сильно возражать против того, чтобы Путин снова сел за этот стол. Для возвращения России требуется консенсус, но этого консенсуса просто не случится», — заявил Харпер, в преддверии саммита G7, передает РИА Новости.

Ранее глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер также выступил против участия президента России Владимира Путина в саммите G7, который 7 июня 2015 года пройдет в Баварии. При этом он отметил, что Европа не заинтересована в длительно изоляции России.

Напомним, что саммит G7 впервые за 17 лет без участия России прошел в Брюсселе в июне прошлого года. «Большая восьмерка» перестала существовать как международное объединение из-за украинского кризиса. Изначально мероприятие в формате G8 должно было состояться в Сочи.

О.

"