Posted 4 июня 2007,, 20:00

Published 4 июня 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:34

Updated 8 марта, 08:34

Секретное назначение

Секретное назначение

4 июня 2007, 20:00
Вчера бывший председатель Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков сообщил, что принял предложение президента занять некую государственную должность. Экс-глава ЦИК отказался раскрывать детали, пообещав сделать это через две недели. Нынешний председатель ЦИК Владимир Чуров сказал лишь, что это «высокая долж

Вчера в здании ЦИК состоялось сразу два мероприятия. На утреннем заседании были утверждены формы документов, которые должны предоставить партии на будущих выборах в Госдуму. Документы заинтересовали не многих, зал был полупустой. Разногласий по этому поводу не было. Только Владимир Чуров пытался шутить. Так, когда речь зашла о том, что теперь документы нужно сдавать в так называемом машиночитаемом варианте и на любом электронном носителе, глава ЦИК попросил уточнить на каких именно носителях, чтобы «кто-нибудь вдруг не принес огромную систему с питанием».

Выйдя к журналистам, как всегда с поддержкой в лице одного из более опытных членов ЦИК (на это раз это была Елена Дубровина) г-н Чуров сообщил, что перечень документов, которые должны заполнить представители политических партий, стал меньше, чем на выборах 2003 года. Но через несколько минут Елена Дубровина сказала, что раньше форм было пять, а сейчас стало восемь. Владимир Чуров стал уточнять, что имел в виду все те же машиночитаемые формы. «Шесть машиночитаемых форм в этом году сведены в одну форму», – сказал он.

Второе мероприятие в середине дня – презентация научно-практического комментария к Федеральному закону «О выборах депутатов Государственной думы» вызвало гораздо больший интерес, потому что представлять комментарий приехал экс-глава ЦИК Александр Вешняков, под руководством которого и составлялся этот сборник. Экс-глава ЦИК отметил, что комментарий к этому закону выходит впервые, потому что раньше новая редакция закона каждый раз принималась почти перед самыми выборами, и издать комментарий попросту не успевали. В этот раз закон приняли минувшим летом, и время было. Г-н Вешняков также выразил надежду, что грядущие выборы будут «менее скандальными», так как большинство споров ранее рассматривалось в окружных комиссиях, а теперь окружных комиссий нет, и что теперь избирательная комиссия за три дня должна уведомить политическую партию, что у нее имеются какие-то ошибки в документах. «Вы подтвердили полностью преемственность нас с вами, – неожиданно перебил Александра Вешнякова Владимир Чуров. – Мы утром о том же говорили, даже в той же интонации». Еще г-н Вешняков обрушился на «партийные паровозы», для которых «сейчас нет механических препятствий» и которые «вводят избирателя в заблуждение».

Потом оба главы ЦИК, бывший и нынешний, вышли к журналистам. Тех больше всего интересовала судьба бывшего, который с апреля исполнял обязанности только Почетного председателя фонда «Свободные выборы» и на все вопросы отвечал, что «ему поступает много предложений, но пока он ни на чем не остановился». На этот раз Александр Вешняков сообщил, что согласился на должность, предложенную ему президентом, и что «в ближайшую неделю-две-три об этом будет известно». На какую конкретно работу его позвали, экс-глава ЦИК рассказывать не стал. Немного проговорился Владимир Чуров, сказав, что это «будет высокая должность, и на этой должности мы с Вешняковым будем сотрудничать». На просьбу добавить что-то еще, Чуров ответил как партизан: «Вы знаете, что больше от меня ничего не добьетесь». Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин сообщил «НИ», что Александру Вешнякову мог быть предложен пост помощника или советника президента по вопросам сотрудничества с политическими партиями.

"