Posted 4 июня 2006,, 20:00

Published 4 июня 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:05

Updated 8 марта, 09:05

Дорогой билет в Кремль

4 июня 2006, 20:00
В Москве открылся Всемирный газетный конгресс и международный форум редакторов. Сегодня перед участниками конгресса ожидается выступление президента Путина. Как выяснили «Новые Известия», цена «входного билета» на это выступление колеблется от двух до десяти тысяч долларов. В качестве своеобразных продавцов выступают

Всемирный газетный форум, который проводится уже 59-й раз, приглашали к себе столицы нескольких стран, в числе которых были Китай, Испания, Швеция. Однако роль победителя досталась Москве, и Всемирная газетная ассоциация пригласила в Россию около двух тысяч руководителей ведущих СМИ планеты. Глава ассоциации Тимоти Болдинг и директор Всемирного форума редакторов Бертран Пекери специально приезжали в Москву в ходе подготовки этого саммита мировых СМИ, и в своих выступлениях не раз говорили о том, что конгресс должен объединить вокруг себя всех профессионалов современной прессы, обеспокоенных судьбами мира, прав человека и свободы слова. В программе форума – множество «круглых столов», семинаров, дискуссионных трибун для обсуждения самых злободневных тем из жизни СМИ. Тут и последствия «карикатурного скандала», и глобальный передел международного рынка прессы, и наступление Интернет-изданий на аудиторию печатных СМИ, и повсеместный всплеск активности изданий новых форматов… Профессионалам из разных стран есть о чем спросить друг друга, что подсказать и о чем поспорить.

К корпоративному разговору журналистов выразили готовность подключиться и российские чиновники высшего звена. Мэр Москвы оказал организаторам максимальную поддержку и организовал в день открытия форума даже специальный прием от имени властей столицы. Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям выделило на организацию конгресса один миллион долларов и взяло на себя решение целого ряда организационных вопросов. Президент страны Владимир Путин запланировал выступление перед участниками форума в Кремлевском дворце съездов.

Не воспользоваться такими перспективами было бы грешно, так, видимо, решили некоторые наши предприимчивые сограждане, сообразившие, как можно заработать на выступлении президента. И в адрес российских СМИ разлетелись приглашения на форум. Одно из таких приглашений поступило и в нашу редакцию. В случае согласия принять приглашение и стать участниками конгресса, нам предлагали обратиться в ГИПП (Гильдию издателей периодической печати). Мы решили принять приглашение и связались с ГИПП. Сразу же после этого в редакцию поступил счет на 70 000 рублей. Как объяснили в гильдии в ответ на наше недоумение, это регистрационный сбор для участников конгресса.

И успокоили тем, что с нами якобы еще обошлись гуманно, так как размер сборов для других участников достигает пяти, а то и десяти тысяч у.е. Самое удивительное (если верить «билетерам» ГИПП), желающих платить более чем достаточно, потому что встреча с президентом дорогого стоит.

Однако, думаю, можно утверждать с достаточной долей уверенности, что президент вряд ли догадывается об этом своеобразном бизнесе на приглашениях в Кремль. И мэр столицы скорее всего не знает, в какую сумму оценен «входной билет» на прием, организованный им для участников форума.

«НИ» попытались выяснить в ГИПП, чем еще обусловлен столь высокий регистрационный взнос, помимо перспективы выслушать живьем выступление президента и отужинать с мэром. После некоторых раздумий в гильдии заявили, что хоть ГИПП и является организацией общественной, не думать о своих коммерческих успехах она не может. Поэтому и зарабатывает всеми доступными ей способами. В числе которых – и приглашения на серьезные международные форумы. Всемирный газетный конгресс не стал исключением, хотя на его проведение и Минпечати не пожалело миллион долларов, и власти Москвы не поскупились.

От приглашения ГИПП «Новые Известия» отказались. Мы не видим смысла поддерживать бизнес находчивых граждан, торгующих контрамарками. С участниками форума мы встретимся и без ГИПП, а всех желающих из числа участников конгресса с удовольствием примем в редакции. Причем совершенно бесплатно.

СПРАВКА

Всемирная газетная ассоциация (WAN) создана в 1948 году группой редакторов и издателей. Сегодня WAN объединяет более 70 национальных газетных ассоциаций, представляющих около 20 тысяч газетных изданий мира.

"