Posted 4 мая 2006,, 20:00

Published 4 мая 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:15

Updated 8 марта, 09:15

Поговорим о коррупции

4 мая 2006, 20:00
На этой неделе на интернет-сайте «НИ» проводился опрос, посвященный ежегодному президентскому Посланию Федеральному собранию, с которым Владимир Путин выступит 10 мая. Нашим читателям предлагалось высказать свое мнение, на что должен в первую очередь обратить внимание в своем докладе российский президент.

Большинство проголосовавших (40%) ничего не ждут от выступления главы государства, высказав пессимистический прогноз, что от грядущего послания все равно ничего не зависит. 21% читателей считает, что главной темой послания должна стать проблема коррупции во власти. На третьем месте по значимости идет проблема с бедностью.

Как выяснилось, опрашиваемых также волнует проблема ксенофобии и национализма (8%), что совсем неудивительно после недавних случаев нападений в российских городах на выходцев из других государств. Одинаковое число респондентов полагают, что президент должен уделить внимание росту цен, проблемам ЖКХ и дедовщине в армии.

Стоит отметить, что читатели «НИ» практически не проявляют никакого интереса к обсуждению выбора будущего преемника и новых гарантий неприкосновенности частной собственности. Эти темы набрали, соответственно, 2 и 1%.

Читатели «НИ» также предложили свои варианты главной темы для послания президента. Среди них – национализация природных ресурсов, укрепление обороны и проблемы роста цен на жилье.

"