Posted 5 апреля 2018,, 07:51

Published 5 апреля 2018,, 07:51

Modified 7 марта, 16:56

Updated 7 марта, 16:56

Вопрос дня: почему Черноморский флот не спас рыболовное судно «Норд»?

Вопрос дня: почему Черноморский флот не спас рыболовное судно «Норд»?

5 апреля 2018, 07:51
В том числе и потому, что оно России не принадлежит...

25 марта госпогранслужба Украины задержала в Азовском море российское рыболовное судно «Норд» и отконвоировало его в порт Бердянск вместе с экипажем, состоящим из 10 граждан России. В связи с этим инцидентом МИД России сделал официальное заявление, в котором потребовал от Киева незамедлительного освобождения российских граждан с судна «Норд» и возврата самого судна владельцу.

Однако не все так просто, объясняет блогер Эль Мюрид:

Задержание судна «Норд» ставит вопрос о смысле существования Черноморского флота России. Захват промыслового судна России вне зависимости от предлога - это прямой вызов основному предназначению военно-морских сил государства, чье судно захвачено. Если не пресекать такого рода мероприятия, их повторение становится вопросом времени. Вариант «лишь бы не было войны» в данном случае не имеет под собой ни малейшей основы: военные корабли любого государства пресекали и будут пресекать попытки иностранцев проникать в исключительную морскую зону, нападать на торговые и промысловые суда - это рутинная и обычная практика разруливания конфликтов.

Почему в случае с «Нордом» потребовалось доводить дело до абсурда - неясно. Хотя возможны вполне разумные варианты ответов. Во-первых, военные могли просто проспать. Пока бросали дрова в топку и чиркали промокшими спичками, пока нашли трезвого рулевого, пока выползли из бухты – «Норд» уже сопроводили к пирсу Бердянска, а потому осталось только выражать возмущение МИДа. Азовское море маленькое, тут чуть зевнул - и привет.

Второй вариант – «Норд», как это принято, собственностью России не является, а зарегистрирован где-нибудь на Багамах. Хотя и числится принадлежащим рыбсовхозу имени Первого мая. А багамские авианосцы, понятно, пока доплюхают до Черного моря, сейнер уже давно от ржавчины рассыпется. В этом случае формального повода вмешиваться в происходящее у броненосной российской эскадры на Азове и правда, не было.

Как бы там ни было, теперь только и остается, что грозно сдвигать брови и грозить кулачком.

"