Posted 5 апреля 2017,, 06:18

Published 5 апреля 2017,, 06:18

Modified 8 марта, 01:54

Updated 8 марта, 01:54

Захар Прилепин: Три урока теракта

Захар Прилепин: Три урока теракта

5 апреля 2017, 06:18
О том, какие выводы необходимо извлечь из трагических событий в Петербурге написал в своем ЖЖ популярный писатель Захар Прилепин

Было бы сейчас очень неправильно и глупо делать три вещи:

1. Утверждать, что власть таким образом отвлекает общество от антикоррупционных митингов и накручивает рейтинг Президента.
Страна ведет войну с самой сильной за всю историю террористической группировкой, и такое могло произойти в любой день.


2. Критиковать спецслужбы. Спецслужбы работают прекрасно, так как ИГ за полтора года войны только сейчас удалось осуществить теракт в России. Северный Кавказ не в счет - там еще и до ИГИЛ были террористы, но даже там террористическая активность в последние года два держалась на относительно низком уровне. Взорванный самолет «КогалымАвиа» террористы заминировали в Египте, где наши спецслужбы никак предотвратить это не могли. Однако в РФ спецслужбами было предотвращено на удивление много терактов.

3. Связывать теракты с ростом протестной активности, утверждая, что это звенья одной цепи по «раскачиванию лодки», называть протестующих пособниками террористов. Теракты, напомню, были и в самых что ни на есть западных странах, странах - геополитических противниках России. А Россия, в отличие от Германии и Бельгии, с ИГ воюет не понарошку. И если в Германии и Франции ИГ в куда большей степени МОЖЕТ сделать теракты, то в России ИГ в куда большей степени ХОЧЕТ сделать теракты.

Соболезнования погибшим.

Оригинал можно читать здесь

"