Posted 5 апреля 2015,, 08:56

Published 5 апреля 2015,, 08:56

Modified 8 марта, 03:53

Updated 8 марта, 03:53

В ДНР приостановили обмен пленными с Киевом

В ДНР приостановили обмен пленными с Киевом

5 апреля 2015, 08:56
В ДНР приостановили обмен пленными с Киевом

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики приняли решение приостановить обмен военнопленными с Киевом. Он будет восстановлен только после решения вопроса о создании рабочих подгрупп в контактной группе.

«Необходимо приостановить обмен пленными до официального решения о персональном составе всех четырех рабочих групп по исполнению минских соглашений. Обменом пленными могла бы заниматься рабочая группа по гуманитарному содействию. В рамках этой группы можно было бы снять накопившиеся разногласия по численности и порядку обмена удерживаемых лиц», - заявил в воскресенье полпред ДНР Денис Пушилин, передает INTERFAX.RU.

Пушилин добавил, что всего, согласно комплексу минских договоренностей, должно быть создано четыре подгруппы: «по вопросам экономики и восстановления, по беженцам и гуманитарному содействию, по конституционной реформе и выборам, по безопасности».

По словам Дениса Пушилина, все эти группы должны быть созданы одновременно. «А пока их нет, нет и законного формата для обсуждения и реализации вопросов, в том числе и таких неотложных, как обмен пленными», - заключил он.

Напомним, что согласно минским договоренностям обмен военнопленными в зоне конфликта по принципу «всех на всех» должен был завершиться в первые дни марта - эти даты прописаны в тексте соглашения «нормандской четверки».

О.

"