Posted 5 апреля 2011,, 11:21

Published 5 апреля 2011,, 11:21

Modified 8 марта, 06:41

Updated 8 марта, 06:41

14% россиян согласны отдать Курилы Японии из-за катастрофы

5 апреля 2011, 11:21
14% россиян согласны отдать Курилы Японии из-за катастрофы

14% граждан России согласны на передачу островов Южнокурильской гряды Японии в связи с природной катастрофой в этой стране. Об этом свидетельствуют результаты последнего социологического опроса, проведенного Superjob.ru.

Исследователи отметили, что землетрясение и цунами в Японии 11 марта вызвали у россиян бурю эмоций. Около трети наших сограждан были готовы не просто проявить сочувствие на словах, но и поехать в Японию, чтобы помочь её жителям справиться с последствиями катастрофы.

В этой связи исследователи задали россиянам вопрос: «На фоне катастрофы в Японии должна ли Россия изменить свою политику в отношении четырех спорных Курильских островов?»

Сообщается, что 5% опрошенных предложили безоговорочно отдать Курилы Японии – без каких-либо встречных требований. «С нас не убудет... Россия – огромная держава! Места всем хватит. А там люди страдают, и не в последний раз трясёт-то!» - заявил исследователям продавец-консультант из Волгограда.

Еще 9% респондентов согласны на начало процесса переговоров о возврате островов, но на определенных условиях. «В первую очередь нужно спросить у жителей островов, подданными какого государства они бы хотели быть. Референдум. Далее по его результатам вести диалог с Японией», - сказал прораб из Самары.

Вместе с тем, 75% россиян категорически против передачи Курил японцам. По их мнению, трагедия 11 марта не должна менять позицию России по Курильскому вопросу. «Когда Америка вернёт Аляску, а Украина – Крым, тогда можно ещё подумать», - заявил начальник службы безопасности из Мытищ.

Наиболее жестко по Курильскому вопросу высказываются мужчины. 81% мужчин заявили о невозможности передачи Курил Японии даже после катастрофы. С другой стороны, среди женщин сторонниц жесткой позиции меньше - 67%.

Отметим, что жители разных регионов России отвечали на поставленный вопрос примерно одинаково. Так, только по 13% жителей как Центрального, так и Дальневосточного федеральных округов согласны на передачу Курил Японии.

А.

"