Posted 4 апреля 2004,, 20:00

Published 4 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

Минобороны реформы не затронут / «Комитет-2008» присоединился к «Яблоку» / Хакамада осталась без денег Невзлина

4 апреля 2004, 20:00
Минобороны реформы не затронут / «Комитет-2008» присоединился к «Яблоку» / Хакамада осталась без денег Невзлина

Минобороны реформы не затронут

Оптимизация структуры Министерства обороны уже произошла. Об этом глава Минобороны России Сергей Иванов заявил журналистам в воскресенье во время остановки в Осло (Норвегия) по пути в США. «Что касается центрального аппарата, то его вообще нет. Есть центральные органы военного управления. Их численность находится в разумных пределах и составляет около тысячи сотрудников на один миллион сто тысяч военнослужащих», – отметил г-н Иванов. По словам министра, численность ВС неизбежно увеличится, так как к ним присоединятся железнодорожные войска и структуры спецстроя. В Минобороны будет три службы и одно агентство спецстроя, которое будет вести работу не только в интересах Министерства обороны, но и всего государства, сказал Иванов. Он также отметил: все, что представлено в правительство в рамках административной реформы исполнительной власти, не касается силовых ведомств, хотя это не значит, что в них не будет сокращения или изменения.



«Комитет-2008» присоединился к «Яблоку»

На прошедшем в минувшую субботу заседании «Комитет-2008» решил присоединиться к акции «Гражданское общество – против полицейского государства», инициированной партией «Яблоко», рядом правозащитных и экологических организаций России. Об этом сообщил зампредседателя партии «Яблоко» Сергей Митрохин. Он также сказал, что на митинге 1 мая в Москве, который намечено провести после массового шествия в защиту демократии, от имени комитета поручено выступить Виктору Шендеровичу. Также «Комитет-2008» заявил о готовности присоединиться к коллективному обращению в Верховный суд РФ в связи с нарушениями, зафиксированными на парламентских выборах в декабре 2003 года. Кроме того, на заседании «Комитета-2008» в его состав были приняты Сергей Иваненко (один из лидеров «Яблока») и представитель СПС Борис Надеждин. Г-н Иваненко отметил, что на сегодняшнем заседании начата процедура приема в «Комитет-2008» Ирины Хакамады.



Хакамада осталась без денег Невзлина

Решение одного из совладельцев ЮКОСа Леонида Невзлина уйти из политики и прекратить финансирование создаваемой Ириной Хакамадой новой оппозиционной демократической партии «Свободная Россия» не изменит планов оргкомитета по формированию этой партии. Об этом заявила член оргкомитета по созданию партии «Свободная Россия» Марина Литвинович. Комментируя опубликованное в конце прошлой недели заявление г-на Невзлина, она отметила, что понимает, почему он принял решение уйти из политики и не содействовать становлению новых демократических структур. «Мне и всем нам понятна связь между таким решением Леонида Невзлина и обнародованной на днях статьей Михаила Ходорковского – они не просто партнеры по бизнесу, не просто политические единомышленники, но и друзья», – отметила г-жа Литвинович. Она отметила, что в оргкомитете «нет места осуждению такого решения, хотя есть сожаление по поводу того, что нам сейчас труднее будет создавать партию». Тем не менее, подчеркнула г-жа Литвинович, эта работа будет продолжена, и Ирина Хакамада и ее соратники «будут искать других потенциальных спонсоров, хотя многие сейчас уже боятся это делать». Г-жа Хакамада в настоящее время находится за пределами России.



По материалам Интерфакса, РИА «Новости»

"