Posted 5 марта 2019,, 05:36

Published 5 марта 2019,, 05:36

Modified 7 марта, 15:56

Updated 7 марта, 15:56

Медведев предложил вывести американские ракеты из Европы

Медведев предложил вывести американские ракеты из Европы

5 марта 2019, 05:36
Фото: Вестник Кавказа
Глава кабмина Дмитрий Медведев заявил, что для всеобщего спокойствия было бы правильно вернуть ядерный арсенал США на родину и ликвидировать созданную под него в Европе инфраструктуру. Такое мнение премьер-министр высказал в интервью люксембургскому изданию Luxemburger Wort в преддверии визита в Великое Герцогство.

"Спокойнее будет всем, когда все американские ядерные вооружения вернутся на территорию США, а инфраструктура в Европе, которая позволяет хранить, обслуживать и быстро развертывать эти вооружения, будет ликвидирована", - сказал Медведев, сообщает ТАСС.

Он отметил, что это касается и учений, связанных с подготовкой применения ядерного оружия, которые регулярно проводятся в странах НАТО. Медведев напомнил, что не Москва, а Вашингтон принял решение о выходе из базового договора в сфере глобальной безопасности - ДРСМД.

Напомним, президент России подписал указ о приостановлении российского участия в договоре с США о ракетах средней и малой дальности (РСМД). Несколько недель назад о начале процедуры выхода из договора объявили США, обвинив Россию в невыполнении его условий.

Договор о РСМД был подписан еще президентом США Рональдом Рейганом и генеральным секретарем ЦК КПСС Михаилом Горбачёвым в 1987 году. Он избавил Европу от американских и советских ядерных ракет, которые могли долететь до цели в считанные минуты и, как считалось на протяжении 32 лет способствовал серьезному снижению военной напряженности. Американская сторона считает, что договор сегодня потерял актуальность, потому что ракетами средней и малой дальности обзавелись и другие страны (Китай, Северная Корея и т.д). США же, как, впрочем, и Россия, ничего не могут им противопоставить.

"