Posted 4 марта 2013,, 20:00

Published 4 марта 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:06

Updated 8 марта, 05:06

«Нитку» протянут другим

4 марта 2013, 20:00
Минобороны Украины по согласованию с Россией прорабатывает возможность предоставления полигона для летчиков палубной авиации «Нитка» в Крыму для учений вооруженных сил других государств. Об этом заявил замглавы украинского оборонного ведомства Александр Олейник на брифинге в понедельник. Любопытное совпадение: это заяв

«Отрабатываются варианты, – сказал Олейник, – если, например, не будет возможности в РФ полностью загружать этот объект своими интересами, то чтобы Россия не возражала касательно (его) применения для тренировок в случае таких заявок от вооруженных сил других государств по согласованию с РФ».

«Нитка» – наземный испытательный тренировочный авиационный комплекс, находится в эксплуатации с 1982 года. Он расположен на аэродроме Саки в Крыму и предназначен для отработки техники взлета и посадки самолета на авианосец. Комплекс представляет собой аэродром со стальным летным полем в виде корабельной палубы, оборудованный трамплином и аэрофинишерами. Его габариты эквивалентны параметрам летной палубы авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов». Полигон «Нитка» используется Россией на основании соглашения между правительствами обеих стран о его использовании от 7 февраля 1997 года, которое было ратифицировано Украиной в 2004 году. В августе минувшего года кабинет министров Украины предоставил полномочия министру обороны страны на подписание протокола о внесении изменений в это соглашение. Как сообщали в кабмине, это позволит перейти на расчеты за использование полигона в деньгах. Сейчас Россия за него расплачивается запчастями для украинской военной техники.

Как подтвердил в интервью «НИ» эксперт военных программ Центра Разумкова Алексей Мельник, в прошлом году было достигнуто соглашение об оплате Россией услуг, предоставляемых Украиной живыми деньгами. Кроме того, он подчеркнул, что полигон «Нитка» является уникальным, однако он не нужен Украине, у которой нет своих авианосцев. «С другой стороны, такого полигона нет в России, – сказал он, – и звучавшие ранее заявления о том, что Россия откажется от «Нитки» и построит свой полигон, оказались скорее шантажом, чем реальными намерениями».

"