Posted 4 марта 2011,, 21:00

Published 4 марта 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:30

Updated 8 марта, 06:30

В Санкт-Петербурге прошли обыски в квартирах оппозиционеров

4 марта 2011, 21:00
В Санкт-Петербурге прошли обыски в квартирах оппозиционеров

В пятницу синхронно в квартирах троих активистов санкт-петербургского отделения партии «Другая Россия» прошли обыски. Рано утром оперативники совместно с сотрудниками Центра по противодействию экстремистской деятельности Санкт-Петербурга (Центр «Э») провели досмотры у Алексея Зенцова, Равиля Баширова и Владислава Ивахника. Причем, чтобы попасть в квартиру Баширова, представители власти выломали входную дверь. Данные действия правоохранители предприняли в рамках расследования уголовного дела об «осуществлении деятельности экстремистской организации», возбужденного против активистов партии осенью прошлого года.

Лидер питерского отделения «Другой России» Андрей Дмитриев (один из обвиняемых в названном деле) сообщил «НИ», что стражи правопорядка рассчитывали обнаружить в квартирах экстремистские материалы. «Я так понял, что никакого криминала они не нашли, равно как и во время обысков осенью прошлого года. Изымаются абсолютно невинные книжки и диски, которые потом объявляются экстремистской литературой. У меня, например, при прошлогоднем обыске изъяли книгу Эдуарда Лимонова и фильм Клинта Иствуда. Ни один из изъятых материалов официально не является экстремистским, так как не признаны таковыми по суду. В этот раз у Зенцова тоже изъяли несколько каких-то дисков и старых газет», – пояснил г-н Дмитриев. Он также сообщил, что, по его сведениям, правоохранительными органами намечено провести обыски еще у 29 активистов партии.

В беседе с корреспондентом «НИ» редактор сайта «Заключенные России» Максим Громов сказал, что «дело против активистов «ДР» сфабриковано»: «Им вменяют в вину создание экстремистской организации под видом отделения «Другой России». Также он предположил, что обыск у активиста «ДР» Баширова может быть местью. Именно из его квартиры накануне вечером Громов отправлял информацию на сайт об избиении участников группы «Война» Леонида Николаева, Олега Воротникова и его супруги Натальи Сокол.

Всех активистов после обысков доставили на допрос в Следственное управление СК по Северо-Западному федеральному округу. К моменту подписания номера в печать официальной информации о дальнейшей судьбе активистов «Другой России» от следственных органов получить не удалось. По мнению лидера питерских «другороссов», все проведенные следственные мероприятия – не что иное, как политическое давление на «ДР». «Их цель – сделать так, чтобы мы перестали существовать как политическое явление в Санкт-Петербурге», – сказал «НИ» Андрей Дмитриев.

"