Posted 5 марта 2010,, 07:57

Published 5 марта 2010,, 07:57

Modified 8 марта, 07:05

Updated 8 марта, 07:05

Медведев: «Надеюсь, черная полоса между Москвой и Киевом прервется»

Медведев: «Надеюсь, черная полоса между Москвой и Киевом прервется»

5 марта 2010, 07:57
Медведев: «Надеюсь, черная полоса между Москвой и Киевом прервется»

Президент России Дмитрий Медведев рассчитывает, что с избранием нового президента на Украине «черная полоса» в отношениях между Москвой и Киевом прервется и они приобретут качественно новый характер, сообщает РИА Новости.

Дмитрий Медведев на встрече в Москве с новым президентом Украины Виктором Януковичем заявил: «Я сердечно приветствую вас в Кремле, еще раз поздравляю с вступлением в должность и желаю вам больших успехов, потому что от вашего успеха зависит продвижение одного из самых близких нам государств. Я очень рассчитываю, что с приходом нового президента Украины отношения между нашими странами приобретут качественно иную динамику, станут существенно более близкими, будут основаны на добрых чувствах и прагматизме, будут выстраиваться, исходя из желания огромного количества людей, которые живут в наших странах, дружить, быть вместе, развивать экономики, решать крупные региональные задачи и, в конечном счете, создавать основу для нормальной, человеческой жизни огромного числа граждан России и Украины».

«Надеюсь, что та “черная полоса”, которая была в отношениях между Украиной и Российской Федерацией, с вашим приходом, вашей работой в качестве президента будет прервана, и мы выйдем на совершенно новые условия сотрудничества», — сказал Медведев Януковичу.

В Москву с официальным визитом отбыл президент Украины Виктор Янукович, передает УНИАН.

Согласно программе визита, Янукович проведет встречу с президентом России Дмитрием Медведевым. После переговоров в Кремле главы государств, как ожидается, выступят с коротким заявлением для прессы.

Также программой визита предусмотрена встреча президента Украины с премьер-министром России Владимиром Путиным.

Кроме того, Янукович возложит венок к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду.

Предполагается, что в пятницу вечером Янукович вернется в Киев.

В составе украинской делегации - глава администрации президента Сергей Левочкин, заместитель главы администрации Анна Герман, министр иностранных дел Петр Порошенко, посол Украины в РФ Константин Грищенко, и.о. председателя службы безопасности Украины Валерий Хорошковский, а также группа народных депутатов.

В Москве рассчитывают, что предстоящие переговоры Дмитрия Медведева с новым президентом Украины Виктором Януковичем станут импульсом для развития российско- украинских отношений, чему препятствовала политика прежнего руководителя этой страны.

«Эта, первая после продолжительной паузы, встреча на высшем уровне призвана придать серьезный импульс развитию всего комплекса российско- украинских отношений, восстановлению их подлинно добрососедского и обоюдовыгодного характера», - заявил INTERFAX.RU источник в Кремле.

Он отметил, что в Москве, в частности, ждут активизации работы не собиравшейся несколько лет российско-украинской межгосударственной комиссии, которую возглавляют президенты двух стран.

«Среди первоочередных задач - интенсификация политического диалога на различных уровнях. В качестве ключевого инструмента в этой работе стороны рассматривают возглавляемую президентами российско-украинскую межгосударственную комиссию. Ожидается, что в ближайшее время активизируется деятельность всех структурных органов межгоскомиссии», - сказал представитель Кремля.

В свою очередь В.Янукович в эксклюзивном интервью агентству «Интерфакс-Украина» выразил уверенность в том, что его официальный визит в Москву будет способствовать радикальному улучшению российско-украинских отношений.

«К числу приоритетов наших отношений относятся совместные проекты в топливно-энергетическом комплексе, в том числе в газовой сфере», - сообщил представитель администрации президента Российской Федерации. «Российская сторона исходит из необходимости неукоснительного выполнения имеющихся договоренностей и контрактов в этой области, принимая во внимание, в том числе, задачу обеспечения бесперебойных поставок российского природного газа европейским потребителям», - отметил он.

Говорить с Дмитрием Медведевым о газе готов и Виктор Янукович. «Мы в обязательном порядке затронем традиционные вопросы отношений Украины и России, в том числе и вопросы, касающиеся поставок газа в Украину, транзита газа в Европу, надежности этой системы», - заявил Виктор Янукович накануне.

По его мнению, Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко сделали огромную ошибку, разрушив договорную базу, которая строилась на протяжении всех лет независимости. Виктор Янукович выразил уверенность, что в интересах обеих стран построить понятные, перспективные долгосрочные партнерские стратегические отношения. «Уверен в том, что партнеры всегда договариваются», - сказал он.

«В повестке дня также такая актуальная тематика, как Азово-Керченское урегулирование, вопросы пребывания и функционирования Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины», - сообщил представитель администрации Кремля. «Стороны намерены придать конструктивный импульс переговорам на рабочем уровне, исходя из необходимости соблюдения действующих российско-украинских договоров и норм международного права», - отметил он.

Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель администрации президента Российской Федерации, большое внимание на встрече планируется уделить проблематике культурно-гуманитарных связей, в том числе, вопросам совместной подготовки к празднованию 65-летия Победы, противодействия попыткам фальсификации истории и шагам по подрыву единства канонического православия, укрепления сотрудничества в языковой сфере.

«В процессе согласования находится целый ряд перспективных наработок и проектов, например, по совместному празднованию 200-летия со дня рождения великого поэта Тараса Шевченко, которое будет отмечаться в 2014 году», - отметил он.

Напомним, Янукович вступил на пост главы государства 25 февраля, сменив в на этом посту Виктора Ющенко.

"