Posted 5 февраля 2020,, 09:01

Published 5 февраля 2020,, 09:01

Modified 7 марта, 15:19

Updated 7 марта, 15:19

Многопартийный бум: к выборам в Госдуму могут появиться около 40 новых партий

Многопартийный бум: к выборам в Госдуму могут появиться около 40 новых партий

5 февраля 2020, 09:01
Фото: Яндекс
Только за последний год Министерство юстиции зарегистрировало информацию о 39 оргкомитетах новых партий. 17 из них появились только в сентябре-декабре 2019-го, а четыре – и вовсе в январе 2020-го. Выборы в Госдуму пройдут в 2021 году.

Те оргкомитеты, которым не проработали еще года, должны будут подготовить и провести учредительный съезд. Далее в течение полугода необходимо зарегистрировать отделения в не менее чем 43 регионах страны, Когда нужный минимум будет достигнут, партия получит разрешение на госрегистрацию и право участия в выборах, сообщают «Ведомости».

Согласно данным Минюста, в семи названиях оргкомитетов есть слова «народ», и «справедливость» - «Благо народу», Партия народа, «Мы из народа», Союз справедливых сил России и т.д. Несколько партий ориентированы на левые идеи: «Новые левые», Объединенная коммунистическая партия, Революционная рабочая партия. При этом ранее историк и политический деятель Валерий Соловей высказывался о том, что мнение о левом повороте в стране является мифом, и Россию ждет поворот правый.

Некоторые партии из списка ориентированы – на консерватизм: Социально-консервативная партия, Консервативная и Консервативно-Республиканская партии. В списке имеются и партии «СтопЖКХ», «Право на оружие», «Достойная жизнь», «Сильные люди», «Политическая партия Посвященных России». Экологическая партия среди новых оргкомитетов всего одна – «Зеленая альтернатива».

Напомним, что прошлый всплеск роста числа партий случился после либерализации в 2012 году. Но после ужесточения законодательства и возврата нормы об обязательном сборе подписей партиями было зарегистрировано всего три партии – «Возрождение аграрной России», Партия родителей будущего» и «Альтернатива для России».

Отметим, что политолог Алексей Чадаев заявлял о том, что «сейчас самое время нарожать новые партии».

"