Posted 5 февраля 2019,, 05:25

Published 5 февраля 2019,, 05:25

Modified 7 марта, 16:18

Updated 7 марта, 16:18

Порошенко анонсировал новый проход украинских кораблей на границе с Крымом

Порошенко анонсировал новый проход украинских кораблей на границе с Крымом

5 февраля 2019, 05:25
Фото: Facebook/Петро Порошенко
Украинский президент Петр Порошенко сообщил, что корабли ВМС Украины вновь будут проходить через Керченский пролив. Глава государства не исключил, что на их борту могут быть эксперты ОБСЕ и журналисты.

"Я не буду говорить, когда [будут идти корабли через пролив], так как идут только добровольцы. Не исключаю, что там будут журналисты, эксперты ОБСЕ, и очень просится [первый вице-спикер Верховной рады] Ирина Геращенко", - сообщил Порошенко в эфире телеканала ICTV, сообщает ТАСС.

Президент отметил, что данные инициативы будут рассмотрены. Также Порошенко заверил, что корабли "точно пройдут". "Мы будем отстаивать свободу мореплавания", - подчеркнул украинский лидер.

После пограничного инцидента в Азовском море украинская сторона не собирается отказываться от права на свободный проход через Керченский пролив с соблюдением всех международных норм.

"Мы не откажемся от нашего права свободного прохода через Керченский пролив с соблюдением всех международных норм и права. Переход первый и второй не отличался никак по организации и подготовке, по порядку прохода, по планированию он был осуществлен планово", – сказал теперь якобы гражданский министр обороны Полторак.

Он добавил, что Россия проанализировала планы Украины на дальнейшие проходы через пролив, после чего "использовала вторую попытку для того, чтобы осуществить провокацию с кораблями", - пишет в ЖЖ блогер Андрей Червонец.

"Будет и 20, и 30, и 100, и это будет всегда, потому что Азовское море – это часть Украины, Мариуполь, Бердянск – наши порты, это часть Украины, это часть нашей экономики. И мы точно не откажемся от нашего права свободного прохода через Керченский пролив с соблюдением всех международных норм и права", – закончил высказывание Полторак.

"