Posted 5 февраля 2018,, 10:03

Published 5 февраля 2018,, 10:03

Modified 7 марта, 17:09

Updated 7 марта, 17:09

ЦИК рассказал о бракованных подписях за кандидатов в президенты

ЦИК рассказал о бракованных подписях за кандидатов в президенты

5 февраля 2018, 10:03
ЦИК выявил 4,35% брака в подписях, сданных в поддержку бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Впрочем, это ниже порога в 5% и не препятствует регистрации кандидата.
Сюжет
Выборы

У основателя партии «Яблоко» Григория Явлинского ЦИК выявила 1,07% брака, что также не препятствует его участию в президентской гонке, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на зампреда Центризбиркома Николая Булаева.

У Сергея Бабурина, выдвинутого в кандидаты Российским общенародным союзом, нашли 3,28 % бракованных подписей.

"Мы завершаем проверку ещё по двум кандидатам подписных листов. Рассмотрение вопроса о их качестве будет завтра на рабочей группе. Решение о регистрации будет принято в четверг", - отметил Булаев.

На прошлой неделе ЦИК объявила итоги проверки подписей, сданных в поддержку действующего президента Владимира Путина. Недействительными признаны только 0,39%, что, по словам Булаева, является рекордно низким показателем.

Сначала ЦИК проверяет выборку из 60 тыс. подписей. Если количество недействительных среди них превысит 5%, дополнительно проверяют еще 30 тыс. Если уровень брака в совокупной выборке останется высоким, кандидату откажут в регистрации.

"