Posted 4 февраля 2004,, 21:00

Published 4 февраля 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:45

Updated 8 марта, 09:45

ОХОТА НА «ЛИСА»

ОХОТА НА «ЛИСА»

4 февраля 2004, 21:00
Михаил Саакашвили объявил войну коррупции и преступности. По его приказу силовые ведомства «шерстят» министерства и ведомства и «выкуривают» из лесов скрывающихся там преступников. Итогом спецопераций последних двух дней стали пленение 25 партизан в Западной Грузии и арест в Тбилиси экс-министра транспорта Мераба Адеиш

«Все, кто грабил страну последние 10 лет, будут сидеть, причем очень скоро». Об этом президент Грузии Михаил Саакашвили заявил во вторник, после того, как в тюремную камеру был отправлен очередной соратник экс-президента Эдуарда Шеварднадзе, бывший министр транспорта Мераб Адеишвили. Он обвиняется в хищении из государственной казны 500 тыс. долларов. По утверждению действующего грузинского президента, только на железной дороге «ежегодно воровали десятки миллионов лари» (курс доллара к лари 1:2), но «все, кто разжирел на этих деньгах, будут арестованы».

Как сообщили «НИ» источники в генеральной прокуратуре Грузии, во времена Шеварднадзе госчиновники наживались не только на железной дороге, немалую прибавку к зарплате им давали морские порты, где таможенные пошлины устанавливались произвольно и взимались отнюдь не в пользу государства. Следствие уже занимается одним из таких чиновников, который живет в городе Поти. А там, как сказали «НИ», ситуацию контролирует человек, близкий к Шеварднадзе. Обвиняемый в связях с так называемой Семьей бывшего президента Джамал Инаишвили (брат убитого недавно заместителя министра внутренних дел Аджарии) в настоящее время является директором морского порта. Несколько лет назад он был замом у председателя торгово-промышленной палаты республики, который доводился Шеварднадзе близким родственником. Этот факт теперь однозначно будет использован против него.

Сегодня в Грузии, пожалуй, нет человека, который бы не бросил камень в старую власть, связывая с ней свои беды. И новые руководители делают все, чтобы доказать населению, что они не такие, как их предшественники. Грузинский президент, объявивший войну мафии, в январе обратился к руководству ряда западных банков с просьбой заморозить счета лиц из ближайшего окружения экс-президента. Тбилисские СМИ опубликовали так называемый черный список, но в нем сам Эдуард Амвросиевич не значился. Как известно, одним из условий добровольной отставки Шеварднадзе была гарантия его неприкосновенности. Рвущаяся тогда к власти «тройка» – Михаил Саакашвили, Нино Бурджанадзе и Зураб Жвания публично ему это обещали. И до сих пор слово свое держали. Но в минувший вторник новый генпрокурор Ираклий Окруашвили во время телеэфира на тбилисском канале «Мзе» на вопрос о том, могут ли действия правоохранительных органов коснуться экс-президента, заметил, что «ничего не исключено». После этого местная пресса заговорила о возможном аресте Эдуарда Шеварднадзе или его эмиграции. Как стало известно «НИ» из источников, близких к окружению экс-президента, он по-прежнему живет в резиденции в Крцаниси и покидать ее в ближайшее время не собирается.

Надо все же сказать, что новые грузинские власти занимаются сейчас не только бывшими чиновниками, но и криминальными авторитетами. «Грузия принадлежит грузинскому народу, а не бандитам и взяточникам», – заявил глава государства и отдал приказ внутренним войскам в случае сопротивления уничтожать негодяев на месте. Вчера в Западной Грузии МВД провело показательную широкомасштабную операцию по уничтожению партизан. Так называют грузинских ополченцев, участвовавших в военных действиях в Абхазии в 1992 г. После войны они ушли в леса, оттуда осуществляли набеги на абхазов, но со временем стали промышлять разбоем и на грузинской территории. В пресс-службе МВД Грузии «НИ» сообщили, что в Самегрело в Зугдидском районе вчера были задержаны 25 боевиков, в их числе лидеры преступных группировок Гоча Салия, Вахтанг Зарандия, Заза Убилава. После этого лидер «Лесных братьев» Давид Шенгелия сам заявил о готовности сложить оружие, но поставил условие сохранить жизнь его людям: в ходе операции МВД несколько партизан были ранены. Шенгелия во время означенных событий находился в Тбилиси, но, узнав, что в его доме произведен обыск, немедленно отбыл в Зугдиди.

Операция проводилась с размахом. В ней участвовали бойцы краевой полиции, спецотряда имени Гулуа, внутренних войск, а также четыре вертолета. Как сообщила «НИ» руководитель пресс-службы МВД Натия Чиковани, спецназовцы действовали одновременно по десяти адресам. Лишь в одном случае, из-за утечки информации, преступникам удалось бежать. В МВД утверждают, что после определенной «сортировки» количество арестованных уменьшится – под уголовную ответственность будут отданы лишь те, кто повинен в реальных преступлениях.

Министр внутренних дел Георгий Барамидзе лично руководил операцией. По его словам, он горд тем, что избавил регион от преступников: «Мы начинаем с Зугдиди и продолжим эту борьбу в других местах. И не закончим ее никогда».

При капитуляции лесных братьев захотел поприсутствовать и сам президент, для чего он вчера специально летал в район зачистки. У здания краевой администрации Саакашвили провел импровизированный митинг, на котором заявил, что не допустит формирования нового «Мхедриони» (полукриминальное военизированное формирование, участвовавшее в абхазских событиях на стороне Грузии, а затем распущенное). Он похвалил министра внутренних дел Барамидзе и генерального прокурора Окруашвили за решительность и бесстрашие, назвал их героями и распорядился усилить их личную охрану. Виновным в сложившейся ситуации Михаил Саакашвили назвал Шеварднадзе и режим, который он создал.

Несмотря на то что все происходило в районе грузино-абхазского конфликта, российских миротворцев, контролирующих зону безопасности, в известность никто не поставил.



ОПАЛЬНЫЕ ЛИДЕРЫ

ЗВИАД ГАМСАХУРДИА – первый президент Грузии (с мая 1991 г. по январь 1992 г.). Обвинялся в измене родине, создании незаконных вооруженных формирований, присвоении государственных средств. Свергнут в результате военного переворота. Бежал в Армению, затем на территорию Чечни. Умер в западной части Грузии в декабре 1993 г.

АЯЗ МУТАЛИБОВ – первый президент Азербайджана (с мая 1990 г. по март 1992 г.). Из-за конфликта в Нагорном Карабахе подал в отставку. В мае 1992 г. бежал в Россию. Азербайджан требует выдачи экс-президента, обвиняя его в причастности к попыткам государственного переворота в октябре 1994 г. и марте 1995 г.

СЛОБОДАН МИЛОШЕВИЧ – президент Сербии (с мая 1989 г. по июль 1997 г.) и Югославии (с июля 1997 г. по октябрь 2000 г.). Арестован 1 апреля 2001 г. в Белграде за военные преступления. 29 июня 2001 г. был доставлен в Гаагу, где заседает Международный трибунал. Суд продолжается до сих пор.

ЖАК ШИРАК – президент Франции (с 1995 года). В конце 2003 года в Париже начались слушания по делу бывшего премьер-министра страны Алена Жюппе, которого обвиняют в причастности к незаконному финансированию бывшей партии президента. Суд признал за Шираком право на иммунитет на все время пребывания на посту президента.

СИЛЬВИО БЕРЛУСКОНИ – премьер-министр Италии (с июня 2001 г.). Против него выдвинуты обвинения в коррупции и подкупе судей. Парламент страны принял закон о неприкосновенности премьера.

ГЕЛЬМУТ КОЛЬ – федеральный канцлер Германии (1982–1998 гг.). В 1999 г. разгорелся скандал, связанный с незаконными взносами крупных предпринимателей в казну возглавлявшегося им Христианско-демократического союза. В результате экс-канцлер был оштрафован на 200 тыс. марок, лишен поста почетного председателя партии и депутатского кресла в бундестаге.