Posted 5 января 2020,, 10:57

Published 5 января 2020,, 10:57

Modified 7 марта, 15:13

Updated 7 марта, 15:13

Оппозиция составила свой список «Женщин 2019 года»

Оппозиция составила свой список «Женщин 2019 года»

5 января 2020, 10:57
В него вошли активисты, журналисты и адвокаты, проявившие свою гражданскую позицию в минувшем году

Активист Татьяна Усманова своеобразно подвела в своем блоге итоги ушедшего года:

«По телеграм-канальчикам ходит список «Женщин Года», который заставляет грустить и много думать. Маргарита Симоньян, Наиля Аскер-заде, Валентина Матвиенко и Алина Кабаева, Екатерина Тихонова, Наталья Сергунина, Анастасия Ракова, Ольга Скабеева.. В общем чем хуже, тем лучше. На самом деле 2019 год и правда во многом был женским, так что мы с девочками составили свой топ здорового человека:

Итак, женщины 2019:

  1. Мария Алехина — участница Pussy Riot, весь год устраивала акции в поддержку политзаключенных.
  2. Яна Антонова — детский врач, которому грозит до 6 лет за два репоста и один пикет, статья 284.1 — участие в «нежелательной организации»
  3. Диана Беглец — жена фигуранта «Московского дела» Данилы Беглеца. Осталась одна с двумя маленькими детьми, но духом не упала. Вместе с ней — все жены и девушки политзаключенных, без поддержки которых ребятам было бы совсем невыносимо.
  4. Дарья Блинова — девушка Егора Лесных, фигуранта «Московского дела», которой он сделал предложение в своём последнем слове и она сказала «да».
  5. Мария Борзунова — корреспондентка телеканала Дождь. Бессменно освещает все митинги.
  6. Александра Бортич — актриса, помогала отбивать фигурантов Московского дела.
  7. Юлия Галямина — муниципальный депутат, недопущенный кандидат в МГД, больше месяца этим летом провела под арестом за борьбу за честные выборы
  8. Валерия Гудкова и девушки, которые работали в штабе кандидатов Дмитрия Гудкова — Рамиля Ибрагимова, Ксюша Тельманова, Маша Кузнецова — без них подписи не собрали бы.
  9. Алина Данилина и Татьяна Колобакина — организаторы кампании в поддержку ребят из «Нового Величия».
  10. Мария Дубовик — фигурантка дела «Нового величия». Находится под следствием с марта 2018 года.
  11. Марина Литвинович - осенью 2019 года была избрана членом ОНК и теперь тратит все свое время на поддержку тех, находится за решеткой.
  12. Матери политзаключенных — здесь невозможно перечислить все имена и описать все горе, которое они испытали. В конце года двое из них — мама Ани Павликовой и Даниила Конона объявили голодовку, протестуя против несправедливых, на их взгляд, приговоров.
  13. Мария Мотузная — ее обвиняли в экстремизме и оскорблении чувств верующих из-за мемов во «ВКонтакте» вернулась в Россию. Выиграла иск, по которому государство должно выплатить ей 100 000 р за незаконное уголовное преследование.
  14. Елизавета Нестерова — журналистка один из создателей проекта «Подельник», помогающего выплачивать штрафы участникам марша в поддержку Ивана Голунова.
  15. Анастасия Ольшанская — корреспондент МБХ медиа, освещала все суды и летние протесты.
  16. Анна Павликова — фигурантка дела о «Новом величии». В 2019 году вышла замуж за фигуранта «Московского дела» Константина Котова в Матросской тишине.
  17. Любовь Соболь — юрист ФБК, незарегистрированная кандидатка в МГД.
  18. Яна Троянова — актриса, почти всю осень каждый день выходила с одиночными пикетами к администрации президента с требованием прекратить московское дело.
  19. Елена Филина — муниципальный депутат района проспект Вернадского, один из организаторов «метропикетов».
  20. Алла Фролова — безусловно человек года, координатор юридической помощи в ОВД-Инфо, благодаря её круглосуточной работе под уголовным и административным преследованием находится гораздо меньше людей, чем могло бы быть.
  21. Юлия Цветкова — активистка, которая открыто рассказывала о ЛГБТ, выступала за свободу женщин. Сейчас Юлию обвиняют в распространении порнографии. Наказание до 6 лет.
  22. Анастасия Шевченко — за дебаты и правозащитный семинар ей грозит до 6 лет лишения свободы, с начала 2019 г. Находится под домашним арестом, статья 284.1 - участие в «нежелательной организации».
  23. Екатерина Шульман — политолог, член СПЧ до недавнего времени. Во время летних протестов очень помогала задержанным.
  24. Мария Эйсмонт — адвокат Константина Котова...»

"