Posted 5 января 2019,, 09:30

Published 5 января 2019,, 09:30

Modified 7 марта, 16:04

Updated 7 марта, 16:04

Синдзо Абэ говорит, что в переговорах по Курилам настал решающий момент

Синдзо Абэ говорит, что в переговорах по Курилам настал решающий момент

5 января 2019, 09:30
Фото: kremlin.ru
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил о своем намерении вместе с российским президентом Владимиром Путиным лично поставить точку в переговорах о заключении мирного соглашения между Россией и Японией и решить, наконец, курильскую проблему.

Сейчас, по словам Абэ, которые приводит агентство Киодо, настал кульминационный момент в решении проблемы территориальной принадлежности Курильских островов. Их южную часть в Японии называют "северными территориями" и настаивают на их возвращении. Это уже более 60 лет мешает заключить мирный договор между двумя странами.

"Ранее Абэ говорил о том, что рассчитывает на продвижение в этом вопросе в ходе встречи в Москве, которая предположительно состоится уже в январе, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". - Предыдущие переговоры японского премьера с Владимиром Путиным прошли в середине ноября в Сингапуре, где стороны подтвердили намерение ускорить процесс".

Декларация, фактически прекращающую войну между СССР и Японией, была подписана более 70 лет назад, но камнем преткновения в заключении мирного договора стали территориальные споры. Япония ссылается на Трактат о торговле и границах 1855 года с Россией, в соответствии с которым южная часть Курильских островов признавалась японской. Россия стоит на позиции, что эти острова принадлежат ей по итогам Второй мировой войны.

Также ранее Синдзо Абэ говорил, что в случае передачи южных Курил Япония не будет размещать там американские военные базы и выселять с островов живущих там россиян. Японская пресса сообщала, что со временем они могут претендовать даже на получение японских паспортов.

"