Posted 5 января 2015,, 17:08

Published 5 января 2015,, 17:08

Modified 8 марта, 03:59

Updated 8 марта, 03:59

В Берлине проходит встреча «нормандской четверки»

5 января 2015, 17:08
В Берлине проходит встреча «нормандской четверки»

В Берлине началась встреча представителей «нормандской четверки» - в нее входят Россия, Украина, Франция и Германия. Встреча проходит на уровне политических директоров министерств.

В понедельник стартовала встреча «нормандской четверки». Россию на ней представляет директор второго департамента стран СНГ МИД России Виктор Сорокин. Совещание представителей МИД России, Украины, Франции и Германии проходит за закрытыми дверями. Украину на переговорах представляет политический директор МИД Украины Алексей Макеев. Главной темой для обсуждения должна стать ситуация на Украине и соблюдение сторонами минских договоренностей.

Встреча глав министерств иностранных дел стран так называемой «нормандской четверки» может состояться уже 15 января в Астане, сообщает «Российская газета».

Ранее президент Франции Франсуа Олланд выступил за отмену санкций против России.

«Если в России кризис, это отнюдь не несет ничего хорошего для Европы. Я не выступаю за политику наихудшего и считаю, что теперь санкции должны быть прекращены», - заявил французский лидер.

Олланд также добавил, что надеется на прогресс в переговорах по Украине, которые состоятся во время встречи «нормандской четверки» 15 января в Астане.

О том, что встреча в «нормандском формате» состоится в понедельник в Берлине, стало известно 3 января. Накануне свое участие в ней подтвердили Россия и Украина.

О.

"