Posted 5 января 2013,, 05:55

Published 5 января 2013,, 05:55

Modified 8 марта, 05:15

Updated 8 марта, 05:15

Журнал Foreign Policy открестился от рейтинга с Путиным во главе

Журнал Foreign Policy открестился от рейтинга с Путиным во главе

5 января 2013, 05:55
Журнал Foreign Policy открестился от рейтинга с Путиным во главе

Журнал Foreign Policy выразил удивление тем фактом, что в российские СМИ приписали ему авторство рейтинга самых влиятельных политиков мира, согласно которому президент РФ Владимир Путин оказался на втором месте, причем первое не досталось никому. В официальном блоге журнала его руководство уточнило, что издание лишь опубликовало частное мнение американского политолога Яна Бреммера, который периодически пишет для Foreign Policy.

Бреммер составил рейтинг влиятельности самых ярких политиков по заказу одной из компаний. Результаты своего исследования он опубликовал в собственном микроблоге, а журнал лишь перепечатал материал, уточняет РБК.

Сам Foreign Policy, комментируя бурное обсуждение публикации российскими СМИ, особо подчеркнул, что «никогда не поместит не американца на вершину подобного рейтинга».

Напомним, что по появившейся вчера информации в рейтинге самых влиятельных политических, деловых и общественных деятелей планеты, обнародованном в Foreign Policy, первое место осталось вакантным, а второе занял президент России Владимир Путин. Эта странность была объяснена тем, что исследователи «все ждут кого-то еще, кто будет готов взвалить на свои плечи ответственность за самые сложные и опасные вызовы» современного мира.

Таким образом, попавший на второе место Путин фактически оказался самым влиятельным человеком мира по итогам 2012 года. Третье место в рейтинге досталось главе Федеральной резервной системы США Бену Бернанке. Далее в списке расположились канцлер Германии Ангела Меркель и американский президент Барак Обама.

На шестой строчке рейтинга оказался председатель Европейского центрального банка Марио Драги. На седьмой позиции - Генеральный секретарь КНР Си Цзиньпин. Восьмую и девятую строчку рейтинга делят духовный лидер Ирана аятолла Хаменеи и глава Международного валютного фонда Кристин Лагард. Первую десятку замыкает король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд.

Журнал Foreign Policy был основан в 1970 году политологами Сэмюэлем Хантингтоном и Уорреном Маршаллом. Авторами его статей в различные годы были эксперты и политтехнологи, работавшие с различными американскими политиками.

В.

"