Posted 4 декабря 2022,, 10:32

Published 4 декабря 2022,, 10:32

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

Легендарный Пеле борется с тяжелым недугом и следит за ЧМ-2022

Легендарный Пеле борется с тяжелым недугом и следит за ЧМ-2022

4 декабря 2022, 10:32
Фото: vnnews.ru
Представитель больницы Альберта Эйнштейна в Сан-Паулу выступил со специальным заявлением относительно состояния здоровья 82-летнего Пеле. Легенда мирового футбола продолжает бороться с онкологией, но на данный момент госпитализирован в связи с простудой и сердечной недостаточностью.

Накануне бразильская газета Folha de S.Paulo сообщила, что Эдсон Арантис ду Насиманту, более известный как Пеле, был переведен на паллиативное лечение в хоспис, поскольку врачи прекратили курс химиотерапии, назначенной в сентябре прошлого года. По одной из версий, организм спортсмена, больного раком кишечника, уже не реагирует на нее. Однако ничто не говорит о том, что пациент переведен в хоспис, отмечает sport-express.ru.

Как сообщил телеканал Al Jazeera, через медперсонал Пеле просил на словах передать своим друзьям и журналистам: «Я сильный, очень надеюсь на выздоровление».

«Мне помогает вера в Бога, и каждое послание любви, которое я получаю от вас по всему миру, держит меня на плаву и заряжает новой энергией», - сказал Пеле.

Конечно, он следит за Чемпионатом мира по футболу в Катаре и переживает за сборную Бразилии. А болельщикам Пеле пожелал оставаться «спокойными и позитивными».

«Молитесь за короля футбола!», - призвал в своем Twitter в субботу французский нападающий Килиан Мбаппе.

В тот же день Факельная башня в столице ЧМ-20922 Дохе была освещена гигантским изображением лица легендарного Пеле вместе с сообщением: «Он скоро выздоровеет!»

«Мы посылаем наши наилучшие пожелания ему и его семье, - сказал капитан сборной Англии Гарри Кейн. – Великий Пеле по-прежнему вдохновляет нашу игру, как невероятный футболист и невероятный человек».

Пеле - единственный в истории трехкратный чемпион мира по футболу. Он выигрывал мировое первенство в 1958, 1962 и 1970 годах. Пеле признавали лучшим футболистом XX века по версии ФИФА, Пеле внесен в Книгу рекордов Гиннесса как автор 1279 голов.

"