Posted 4 декабря 2019,, 14:33

Published 4 декабря 2019,, 14:33

Modified 7 марта, 15:11

Updated 7 марта, 15:11

Прокурор попросил посадить Егора Жукова на четыре года

Прокурор попросил посадить Егора Жукова на четыре года

4 декабря 2019, 14:33
Фото: Twitter
Студента ВШЭ Егора Жукова, который является одним из фигурантов дела по предвыборным протестам, прокуратура попросила Кунцевский районный суд Москвы приговорить к четырем годам колонии общего режима по обвинению в публичных призывах к экстремизму.
Сюжет
Суды

Об этом сообщает телеканал "Дождь". В дополнительное наказание к основному прокурор просит суд запретить Жукову заниматься администрированием сайтов на два года.

Как сообщает корреспондент "Дождя", на судебное заседание Егора Жукова пришли поддержать проректор ВШЭ Валерия Касамара, рэпер Оксимирон и актер Никита Кукушкин.

Обвинения против фигуранта данного дела связаны с несколькими видео на YouTube, в которых Жуков поясняет способы ненасильственного протеста. Прокурор заявил, что вина Жукова подтверждается прежде всего словами самого обвиняемого, который подтвердил, что является автором роликов, признанных экстремистскими.

Эксперт ФСБ Александр Коршиков, который проводил экспертизу роликов решил, что фразы "хвататься за любые формы протеста" и "делать все, на что способны, и не ждать чьей-то указки" являются призывами к экстремизму и к насильственному захвату власти в России. При этом филологи и академики РАН считают, что эксперт вырвал фразы Жукова из контекста.

Студента Егора Жукова, который учился в ВШЭ на четвертом курсе на политолога, изначально обвинили в организации массовых беспорядков за то, что он якобы "дирижировал" протестующими на митинге 27 июля. Позже это обвинение сняли и предъявили обвинение в призывах к экстремистской деятельности, которые он якобы осуществлял на своем YouTube-канале "Блог Жукова".

Адвокат фигуранта дела Леонид Соловьев считает, что "политическая мотивированность процесса видна невооруженным глазом". Также он назвал его нападением на свободу слова.

Ранее 21-летнего студента внесли в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга.

"