Posted 4 декабря 2018,, 16:44

Published 4 декабря 2018,, 16:44

Modified 7 марта, 16:25

Updated 7 марта, 16:25

ЕСПЧ признал приговор участницам группы Pussy Riot несправедливым

ЕСПЧ признал приговор участницам группы Pussy Riot несправедливым

4 декабря 2018, 16:44
Фото: RT
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отказал правительству России в пересмотре решения по делу "Мария Алехина и другие против РФ". Теперь Россия должна в течение трех месяцев выплатить Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной по 16 тысяч евро, Екатерине Самуцевич - 5 тысяч евро и 11750 евро судебных расходов.

Решение ЕСПЧ может стать основанием для отмены приговора в отношении членов группы Pussy Rjot Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич, осужденных за хулиганство после их панк-молебна в московском храме Христа Спасителя в 2012 году.

"Верховный суд должен автоматически после решения ЕСПЧ рассмотреть данный вопрос и решить, нужно ли пересматривать дело или нет", - сообщила "Интерфаксу"адвокат Ирина Хрунова, представляющая интересы участниц панк-группы в ЕСПЧ. В случае отказа от пересмотра дела российским чиновникам придется выплатить пострадавшим активисткам крупную компенсацию.

В суммы в 16 и 5 тысяч евро ЕСПЧ еще в июле этого года оценил нарушение в отношении участниц группы права, предусмотренного статьей 10 Конвенции по защите прав человека и основных свобод (право на свободу выражения мнения) и статьи 6 Конвенции (право на справедливое судебное разбирательство). Судьи единогласно признали, что уголовное преследование, а также объявление видеоматериалов (группы) экстремистскими и запрет их нарушают права заявительниц, - сообщает newsru.com. - Теперь комиссия из пяти судей ЕСПЧ отказала властям России внести дело на рассмотрение Большой палаты ЕСПЧ.

Напомним, что всего в панк-молебне 2012 года участвовало пять девушек, но полиции удалось задержать лишь трех, найти двух других не удалось. В августе 2012 года Хамовнический суд Москвы приговорил троих задержанных к двум годам в колонии общего режима за хулиганство. Позднее, осенью того же года, Московский городской суд заменил реальный срок для Самуцевич на условное наказание. Толоконникова и Алехина был были освобождены по амнистии в декабре 2013 года, а уже через несколько месяцев после их освобождения Мосгорсуд смягчил наказание девушкам на месяц, так как Верховный суд признал наличие в нем многочисленных нарушений.

"