Posted 3 декабря 2008,, 21:00

Published 3 декабря 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:42

Updated 8 марта, 07:42

Уже празднуют

3 декабря 2008, 21:00
На дворе только первые дни декабря, а на Охотном Ряду уже царит новогоднее настроение. Вчера во время перерыва пленарного заседания спикер парламента Борис Грызлов открыл на первом этаже Госдумы выставку «Великий Устюг – родина Деда Мороза: сказка и реальность».

У входа в выставочный зал, украшенный снежинками и мишурой, г-на Грызлова встретили одетые в сказочные костюмы золотого цвета артисты, приехавшие в столицу из Вологодской области (где и находится Великий Устюг). Под их песню со словами «наш православный государь» спикер прогулялся мимо торговых рядов, где продавалась разнообразнейшая продукция вологодских мастеров – от сливочного масла и меда до маленьких серебряных елочек, кружевных скатертей, огромных расписных елочных шаров, новогодних сувениров и даже валенок.

Изучив ассортимент, Борис Грызлов шутливо порекомендовал продавцам «больше одного в одни руки не давать». «Я хотел бы, чтобы эта выставка задержалась подольше. А депутаты, конечно, будут готовы все тут за один день раскупить», – сказал председатель нижней палаты парламента, дав таким образом ясно понять, что финансовые трудности страны на покупательной способности ее народных избранников пока никак не отразились. Тут же его слова делом подтвердил вице-спикер от фракции ЛДПР Владимир Жириновский, который купил себе чуни (лапти из пеньковой веревки), пару за 2 тыс. руб.

В приветственном выступлении Борис Грызлов заявил, что «никто не сможет отнять у России нашего великого Деда Мороза – никакие Санта-Клаусы, и никакие другие самозванцы». А инициатива сделать Великий Устюг официальной резиденцией Деда Мороза, по его мнению, является «великолепным проектом». На это губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев напомнил, что «план резиденции» возник в 1998 году просто «как желание вернуть детям сказку», однако за 10 лет он вырос в серьезный проект, который «пробуждает национальное самосознание».

Сюрпризом для собравшихся стало появление самого Деда Мороза. Он поздравил всех с наступающим Новым годом и попросил депутатов принимать хорошие законы, «которые помогли бы семьям сохраниться». Те радовались, как дети.

"