Posted 3 декабря 2008,, 21:00

Published 3 декабря 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:42

Updated 8 марта, 07:42

Из теории в практику

Из теории в практику

3 декабря 2008, 21:00
Вчера президент сформулировал поручения по реализации своего послания Федеральному собранию. Большинство изменений касаются политической и партийной сферы: снижение минимальной численности партий, отмена избирательного залога и новый принцип формирования Совета Федерации.

Поручения правительству, Совету безопасности и администрации президента касаются реформирования политической сферы, развития судебной системы, федерализма, а также образования, здравоохранения, пенсионного обеспечения и международных отношений. Теперь в кратчайшие сроки должны быть подготовлены поправки в десятки законопроектов. Самые заметные преобразования грядут в политическом пространстве. Речь идет прежде всего о поэтапном снижении минимальной численности членов политической партии для ее регистрации. Необходимо также будет предусмотреть гарантии представительства в Госдуме политических партий, федеральные списки которых получат от 5 до 7% голосов избирателей на выборах.

Партии, набравшие наибольшее число голосов на региональных выборах, должны получить полномочия представлять свои предложения президенту по кандидатурам губернаторов. Также предстоит прописать процедуру отмены избирательного залога на выборах всех уровней и поэтапного снижения количества подписей в поддержку кандидатов на выборах депутатов Госдумы. По-новому будет формироваться Совет Федерации, в него могут попасть исключительно граждане, прошедшие через выборы в местные законодательные органы. Не забыта и не очень радующая некоторых бессменных партийных лидеров инициатива о ротации руководителей политической партии. Она предусматривает, что одно и то же лицо не может замещать соответствующую руководящую должность в партийном аппарате более установленного срока.

По мнению экспертов, все поручения президента будут выполнены в экстремально быстрые сроки. В первую очередь это касается идей главы государства, затрагивающих политическую сферу. «Предложения по изменению численности партий, отмены залога, дополнительным полномочиям особо не затрагивают ничьи интересы, – рассказал «НИ» генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков. – Поэтому они будут приняты быстро и в первую очередь». Политологи не исключают, что часть законопроектов по этой теме будет принята еще до Нового года. По мнению директора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, на подобную оперативность повлияло и то, что сам текст послания президента был очень детальным, четко разделенным на несколько компонентов. Эксперты не сомневаются: законодатели примут все документы, о которых речь идет в поручениях президента до конца зимы, в крайнем случае – будущей весны. «Реализация мер, заложенных в послании, будет проходить комплексно, – сказал «НИ» Орлов, – сначала один блок вопросов будет решаться, потом другой, третий».

А вот в самой Госдуме не все так уверены в быстром прохождении законодательных инициатив главы государства. Член думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев, например, сильно сомневается, что инициативы Дмитрия Медведева по уменьшению минимальной численности партий, отмене избирательного залога, новому принципу формирования Совета Федерации получат единогласное одобрение парламентариев. И, как это ни парадоксально, это в первую очередь касается партии большинства. «Эти поручения вступают в противоречие с интересами «Единой России», – заявил «НИ» Вадим Соловьев. – Они угрожают их искусственно созданной благоприятной среде. Поэтому будет сделано все возможное, чтобы затянуть процесс принятия законов». Для этого, полагает депутат, будут использованы все приемы бюрократии, вроде волокиты, возвращения проекта, внесения большого количества поправок, зависания между комитетами и другое.

Другие эксперты считают, что такая незавидная участь ожидает некоторые инициативы не политического характера, где прослеживаются четко интересы разных сторон. Например, при реформировании судебной системы вступят в противоречие интересы судей и интересы представителей исполнительной власти. Позже, чем политические инициативы, могут быть реализованы предложения и по социальной сфере, и по образованию и здравоохранению, и по международной политике.

Тем не менее, отмечают аналитики, дальше весны процесс все равно вряд ли затянется. Как бы то ни было, главное предложение Дмитрия Медведева об изменении сроков полномочий президента и парламента было принято молниеносно в трех чтениях. Вопрос, подчеркивают эксперты, и в том, насколько идеи главы государства видоизменятся в процессе исполнения поручений разными ведомствами.

"