Posted 4 ноября 2020,, 13:37

Published 4 ноября 2020,, 13:37

Modified 7 марта, 14:21

Updated 7 марта, 14:21

Мировые СМИ о выборах в США: Байден и Трамп идут ноздря в ноздрю

Мировые СМИ о выборах в США: Байден и Трамп идут ноздря в ноздрю

4 ноября 2020, 13:37
Фото: guardian.co.uk
Драматические выборы президента США закончились, но схватка за Белый Дом продолжается. Для всех американских и европейских СМИ это главная тема за много недель. От их исхода зависит нет только внутренняя политика единственной супердержавы мира, но и судьба НАТО, отношения с Европой, Китаем и мировая борьба с пандемией.
Сюжет
Выборы

Оба кандидата не собираются сдаваться, пишет NYT.

Президент Трамп победил в ряде ключевых штатов, где развернулась борьба за судьбу Белого Дома, таких, как Флорида, Огайо и Айова. Джо Байден может вернуть себе Аризону, которая последний раз голосовала за демократа при Билле Клинтоне, хотя официальный результат не обнародован. Он уверен, что сумеет повернуть в свою пользу ход выборов на Великих озерах – в Висконсине и Мичигане, традиционно бывших демократическими, но отказавших в доверии Хиллари Клинтон. В нескольких ключевых странах подсчет голосов продолжается. Не обработаны несколько миллионов бюллетеней тех, кто проголосовал по почте, тем не менее Дональд Трамп объявил себя победителем. В Аризоне он потребовал пересчета голосов, потому что там он отстает. В северных штатах, напротив, у него легкое преимущество, поэтому там он призывает остановить обработку бюллетеней. «Безосновательно» Трамп назвал прошедшие выборы «обманом американской общественности».

Трамп опережает Байдена в двух штатах, которые бывший вице-президент обрабатывал дольше всех – в Джорджии и Северной Каролине. Оба штата не были для Байдена ключевыми, но кандидат от демократов пытался завоевать голоса избирателей до последнего дня. В Джорджии, впрочем, надежда осталась: сейчас обрабатываются бюллетени в Атланте и пригородах, там, где Байден выступил лучше всего.

Джо Байден призывает народ к терпению. «Мы выиграем», - обещает он.

Результаты в Северной Каролине и Аризоне появятся скоро, но с бывшей «синей стеной», тремя штатами, голосовавшими всегда за демократическую партию и отдавшими голоса в прошлые выборы 2016 года Дональду Трампу – не все так просто. Бюллетени будут подсчитаны к концу недели.

До раннего утра Америка, затаив дыхание, ждала результаты выборов, пишет Вашингтон Пост . Явного победителя определить не получилось, несмотря на жесткую и порой жестокую избирательную компанию. Американцы со страхом ждали всю ночь: группки испуганных людей в барах Атланты, демонстранты, собравшиеся около Белого Дома в Вашингтоне, миллионы зрителей перед телевизорами по всей стране. Историческая явка – это еще один знак, как пандемия, оставившая миллионы людей без работы и приведшая к небывалой рецессии, проявилась в этом году.

Fox News, наряду с CNN, AP, CNBC, называют победителей американских выборов. Пока не объявлены результаты по Мичигану и Висконсину, они появятся не раньше среды или даже позже. Но телеканал не объявил победителя и в Северной Каролине, Джорджии и Неваде. Даже оплот Трампа в масс-медиа – на Fox News – воздерживаются от объявления окончательных результатов и победителя выборов.

«Мы победим, и теперь я убежден, что мы уже победили», - цитирует телеканал президента, и добавляет, что пока он не победил на выборах.

Президентская гонка на равных может закончится судом, как это было в 2000 году в той же Пенсильвании, когда результаты выборов определил в конечном итоге Верховный Суд, напоминает Fox News.

Рейтер сообщает, что глубокая связь Трампа и Fox News может дать трещину. Телеканал первым и пока единственным объявил победителем в Аризоне Джо Байдена. Главный корреспондент Fox News в Белом Доме Джон Робертс, что в избирательном штате Трампа сильно «разозлились», услышав объявление о победе Байдена в Аризоне: «Неодобрение – это самое мягкое слово, описывающее реакцию людей Трампа». Джейсон Миллер, один из старших советников избирательного штаба Трампа, сказал, что Фокс объявил результат в то время, когда неподсчитанным оставался 1 миллион бюллетеней.

Аризона может сильно омрачить отношения между Трампом и телеканалом, контролируемым медиамагнатом Рупертом Мердоком.

Американские выборы становятся фарсом, пишет Шпигель. Дональд Трамп хочет с помощью суда остановить подсчет сотен тысяч голосов. Заголовок у комментария соответствующий «Антидемократ». Трамп утверждает, что досрочно поданные бюллетени в Пенсильвании и Мичигане манипулированы. Для подобных утверждений у американского президента нет никаких доказательств. Поэтому действия Трампа выглядят как попытка второсортного автократа создать пути отхода в случае поражения. Это modus operandi этого президента – победа любой ценой, даже если все пойдет под откос.

Как это получится, непонятно. Вероятно, Трамп надеется на республиканское большинство 6 к 3 в Верховном Суде. Решение суда станет проверкой американской демократии, пишет журнал, и выражает надежду, что Трампу не удастся остановить подсчет голосов.

Ясность может наступить уже сегодня, пишут немецкие СМИ – ожидаются результаты в Джорджии, Неваде и Северной Каролине. Если Трамп останется у власти, ни о каком улучшении отношений с Германией и Европой говорить не приходится. Политики говорят о дальнейшей эскалации. «Трамп полностью отвяжется, потому что это будет его последний срок. Тогда для мести не будет никаких преград», - цитирует Шпигель кандидата в председатели партии ХДС Роберта Реттгена.

Министр экономики ФРГ Петер Альтмайер заявил в интервью ЦДФ, что он опасается, что до окончательного результата далеко. Мир должен знать, кто встанет во главе экономической и военной державы.

Гардиан цитирует главу МИДа Доминика Рааба, который призывает к терпению и наеется на систему сдержек и противовесов в США. Бывший глава МИДа Джереми Хант сказал, что будет катастрофой, если победитель этой гонки будет определяться в суде. В интервью BBC он сказал:

«Если люди слева и справа от центра в ведущей демократии мира начнут говорить об «украденных» выборах, это будет нравиться только таким людям, как президент Путин или главе Китая. Тогда они скажут своим людям: «Вы недовольны, что у нас нет такого бардака, как у них?» Это станет абсолютной катастрофой. Мы должны помнить, что сейчас на кону репутация демократии для всех на Земле.»

Бывший полос Великобритании в Вашингтоне Найджел Шейнуолд думает, что если у власти опять будет Трамп, США еще больше уйдут с мировой арены. Окопы так глубоки, а социальные проблемы настолько велики, что США не смогут сохранить роль лидера в мире.

Константин Косачев выразил удовлетворение выборами, пишет газета. Для него это доказательство, что Россия и 2016 году не вмешивалась в избирательный процесс.

"