Posted 4 ноября 2017,, 10:12

Published 4 ноября 2017,, 10:12

Modified 8 марта, 01:48

Updated 8 марта, 01:48

Регионы под ударом стихии

Регионы под ударом стихии

4 ноября 2017, 10:12
Аварийные службы пока держатся

Энергетики Кемеровской области устранили последствия штормового ветра и восстановили частично нарушенное электроснабжение в полном объеме, сообщает РИА Новости. В ночь на субботу из-за пронесшегося по Кузбассу ветра с порывами 24-27 метров в секунду в нескольких муниципалитетах произошло частичное отключение электроэнергии. Без света осталась часть Новокузнецка, а также Новокузнецкий, Гурьевский, Беловский, Мариинский, Яшкинский районы. Пик отключений пришелся на 1.00-2.00 (21.00-22.00 мск), когда без электричества оказались почти 30 тысяч человек. К 14.00 (10.00 мск) энергетики устранили последствия штормового ветра. В итоге к этому часу удалось восстановить электроснабжение в полном объеме.

Все работы находились на контроле областного штаба по безопасности электроснабжения во главе с замгубернатора по ЖКХ и дорогам Дмитрием Кудряшовым. Штаб работал совместно с Главным управлением МЧС по области, муниципалитетами, электросетевыми компаниями. Областные власти также отмечают, что благодаря своевременному прогнозу синоптиков и предупреждениям кузбассовцев оперативными службами о необходимости быть осторожнее в непогоду, никто не пострадал. Стихия также практически не нанесла ущерба кровлям: пострадали только две по области.

Более 300 социально значимых объектов остались без электроснабжения в Красноярском крае. По сообщению ИА "Regnum", скорость ветра достигает 30 метров в секунду. Из-за этого происходят отключения в электрических сетях 35 кВ и массовые аварийные отключения в распределительных сетях 6−10 кВ. В ночь на 4 ноября в Красноярском крае без электроснабжения остались 85,4 тыс. человек и 324 социально значимых объекта.

На данный момент ведутся аварийно-восстановительные работы. Сейчас без электроснабжения остаются около 73,5 тыс. человек в 120 населенных пунктах и 311 социально значимых объектов. Нарушения электроснабжения зафиксированы Ермаковском, Шарыповском, Назаровском, Большеулуйском, Емельяновском, Березовском, Рыбинском, и Сухобузимском районах.

На прошедшей неделе стихия потревожила и другие регионы России. В Ленинградской области без водоснабжения после череды аварий осталось 4,5 тыс. жителей города Луга. Одновременно без электричества пребывало 2 тыс. обитателей города Сланцы, а без отопления накануне замерзали 5 тыс. жителей города атомщиков Сосновый Бор.

В Крыму произошел сбой в электроснабжении потребителей из-за аварийной ситуации на подстанции, в результате чего без света остались 14 населенных пунктов. В результате выхода из строя ввода высоковольтного секционного выключателя подстанции 110 кВ «Перевальное» отключилась линия «Симферопольская — Доброе — Перевальное». Как сообщило ИА «Regnum», без света остались 6476 абонентов. Через 33 минуты после аварии было восстановлено электроснабжение семи населенных пунктов от подстанции 110 кВ «Доброе».

"