Posted 4 ноября 2009,, 14:54

Published 4 ноября 2009,, 14:54

Modified 8 марта, 07:32

Updated 8 марта, 07:32

Марш русских националистов в Люблине прошел без погромов

Марш русских националистов в Люблине прошел без погромов

4 ноября 2009, 14:54
Марш русских националистов в Люблине прошел без погромов

Без инцидентов, погромов, арестов и задержаний прошло сегодня шествие, организованное в День народного единства в районе Люблино на юго-востоке Москвы. Об этом сообщил в среду РИА Новости начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

«Мероприятие, организованное группой граждан от улицы Перерва к памятнику Солдату Отечества на Люблинской улице, прошло без инцидентов», - сказал он.

Надо уточнить, что организаторы этого «мероприятия», названные милицейским начальником «группой граждан», - это «Движение против нелегальной иммиграции» (ДПНИ) и «Славянский Союз», вышедшие в среду на «Русский марш».

«В мероприятии приняли участие около двух тысяч человек, что не превысило согласованной со столичными властями численности», - отметил г-н Бирюков.

Однако, как признались корреспонденту «Новых Известий» сами организаторы марша, сегодняшнее шествие на окраине Москвы собрало как минимум вдвое большее число от заявленных участников и «стало самым массовым в современной истории» открытых выступлений российских националистов. «Нам никогда столько народа не удавалось собирать», - ежась от холода и прячась за марлевой повязкой, заявил «НИ» один из лидеров «Движения против нелегальной иммиграции», отказавшийся сообщить свое имя.

Эти маски вряд ли спасут российское общество от вируса национализма. Фото Александра Корзуна, «НИ».



В отличие от многих своих соратников, руководитель ДПНИ Александр Белов не прятал лицо под маской. Он лично руководил шествием, разрешенным властями, идя рука об руку с полковником Владимиром Квачковым, ранее обвинявшимся в покушении на Анатолия Чубайса. Транспарант, который они держали в руках, гласил: «Завтра принадлежит нам!».

Полковник Квачков и лидер ДПНИ Белов. Фото Александра Корзуна, «НИ».



Остальные лозунги митингующих также не отличались новизной и были традиционными для националистов: «Россия для русских», «Москва для москвичей», «Слава России».

Ранее начальник Управления охраны общественного порядка ГУВД Москвы генерал-майор Аркадий Гостев сообщил журналистам, что безопасность в ходе этого шествия будут обеспечивать 900 сотрудников органов внутренних дел. Оцепление, по наблюдению «Новых Известий», действительно было выставлено на всем пути шествия, блокировавшего автомобильное движение по улице Перерва и дороги в районе станции метро «Братиславская». По пути следования митингующих - над парком имени Артема Боровика - долгое время кружил милицейский вертолет.

«Русский марш» вели за собой юные барабанщицы. Фото Александра Корзуна, «НИ».
"