Posted 3 ноября 2004,, 21:00

Published 3 ноября 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:39

Updated 8 марта, 09:39

Анатолий Ермолин

Анатолий Ермолин

3 ноября 2004, 21:00
«Я сжег за собой мосты»

– Почему вы обратились именно в Конституционный суд?

– Меня интересует не уголовная сторона дела, а конституционная оценка с точки зрения принципа разделения властей. Этот принцип сейчас оказался под угрозой. Но сегодня под нажимом своих сторонников я направлю письмо генеральному прокурору Устинову. Депутатский корпус должен быть независимым. Даже если в Государственной думе сформировано большинство, то все должно определяться внутри фракции. Если бы так и было, то я бы поднял этот вопрос на заседании фракции.

– Могли бы вы вкратце пересказать подробности июльской встречи «единороссов» с представителями администрации президента?

– Все очень просто. Пригласили около 15 членов фракции, кого конкретно с ходу и не вспомнить. Представитель администрации президента сказал: «Что вы на кнопки без разрешения нажимаете?»

– А каков был общий тон встречи?

– Все проходило в очень унизительном для депутатов тоне. Этот самый представитель администрации сначала выбрал одного депутата помоложе и отыгрался на нем, чтобы всем остальным неповадно было. Но пока не будет официальной реакции со стороны суда и Генпрокуратуры, я не стану разглашать фамилию устроителя этой встречи.

– А что вы не понимали изначально, в какую структуру входите? Наверное, можно было предполагать, что членство в думской фракции «партии власти» накладывает определенные обязательства?

– В такой степени не предполагал, думал, что найду достаточно сбалансированную площадку для того, чтобы выражать свою точку зрения.

– А почему именно сейчас вы решились на этот не безопасный для вас демарш?

– В июле, когда проходила встреча в Кремле, мне было смешно, страха тогда не было. Я понимал, что в рамках данной Конституции и системы власти у людей, занимающих определенную позицию, есть возможность такую власть поправить. Сейчас же если новая политическая система будет внедрена, у людей не будет возможности смещать этих аппаратных чиновников.

– Как вы считаете, поддержит ли вас кто-нибудь из коллег по парламентскому большинству?

– Я не надеюсь ни на чью поддержку, потому что могу понять коллег. Кулуарно многие из них высказывают свое негодование, но предпочитают отмалчиваться. Но нужно же отдавать себе отчет, что за нами стоят целые субъекты Федерации, промышленные предприятия, которые находятся в зависимости от благосклонности кремлевских чиновников. Откровенно говоря, я выбрал опасный для себя формат противостояния. Цезарь, когда перешел Рубикон, сжег за собой мосты. Когда я обращался с открытыми письмами к руководству фракции, я перешел Рубикон, а сейчас я сжег за собой мосты.

– Насколько мне известно, вчера вечером у вас была запланирована встреча с верхушкой «Единой России»?

– Разговор не состоялся. Пришли помощники депутатов и извинились. Я же не буду спрашивать, почему мои коллеги не пришли. Видимо, они оценивают обстановку и принимают решение. Но сразу оговорюсь, в дальнейшем ни в каких секретных переговорах я участвовать не буду. Все мое общение с руководством фракции будет проходить в открытом режиме.

"