Posted 4 октября 2022,, 08:41

Published 4 октября 2022,, 08:41

Modified 7 марта, 12:02

Updated 7 марта, 12:02

Совет Федерации одобрил вхождение в состав России новых территорий

Совет Федерации одобрил вхождение в состав России новых территорий

4 октября 2022, 08:41
Совет Федерации ратифицировал договоры о вхождении в состав России Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.
Сюжет
Граница

Решение приняли единогласно.

Как заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, жители этих территорий навсегда становятся российскими гражданами и могут быть уверены в том, что страна защитит их при любых обстоятельствах. "Это святой долг нашей страны", - заявила она. Она также добавила, что в Совете Федерации с нетерпением ждут сенаторов от новых территорий.

Ранее российский президент подписал договоры о вхождении новых территорий в состав России. 3 октября Госдума ратифицировала данные договоры. После одобрения в Совете Федерации остается внести поправки в Конституцию России.

Согласно законам, у жителей новых регионов есть месяц на то, чтобы стать гражданами России или отказаться от российского гражданства. На новых территория до конца года можно будет расплачиваться гривной и рублей, с нового года официальная денежная единица - только рубль. Официальным языком будет русский. Границы территории будут установлены в пределах тех, какими они были на момент вхождения в состав России.

"