Posted 4 октября 2021,, 08:20

Published 4 октября 2021,, 08:20

Modified 7 марта, 13:17

Updated 7 марта, 13:17

В Украине подтвердили прекращение транзита российского газа в Венгрию

В Украине подтвердили прекращение транзита российского газа в Венгрию

4 октября 2021, 08:20
В Украине подтвердили прекращение поставок российского газа в Венгрию транзитом через их территорию.
Сюжет
Газ

"В СМИ распространяется информация о том, что "Газпром" возобновил поставки газа через Украину в Венгрию. Эта информация не соответствует действительности", - написал глава компании "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон на своей странице в Facebook.

По его словам, сейчас сохраняется незначительный поток газа из Украины в эту страну, однако это не транзит, а реэкспорт газа, который осуществляют европейские трейдеры со складов в Украине.

Напомним, что информация о возобновлении поставок российского газа транзитом через Венгрию появилась на сайте венгерского оператора ГТС FGSZ. Поставки осуществлялись через приграничный пункт Берегово.

Транзит российского газа в Венгрию через территорию Украины прекратился с подписанием нового 15-летнего контракта между российским "Газпромом" и венгерской энергетической компанией MVM. Он рассчитан на поставки 4,5 кубометров газа в год. Согласно данному контракту, теперь газ в Венгрию будет поставляться через Сербию и Австрию. До этого поставки осуществлялись через Украину и Австрию. 1 октября Россия начала поставки по данному контракту в обход Украины.

В Киеве считают, что данный контракт был заключен в угоду Кремлю. Его назвали ударом по украинско-венгерским отношениям. В венгерском МИД выразили недоумение по поводу таких высказываний. По мнению дипведомства, Украина не вправе вмешиваться во внутренние дела страны, так как это является нарушением суверенитета. Кроме того, страна делает такие заявления, несмотря на множественные субсидии, полученные от Венгрии. В МИД Венгрии вызвали на консультацию украинского посла. Украинский МИД в ответ также вызвал венгерского консула для того, чтобы объяснить ему позицию Киева на этот счет.

"