Posted 4 октября 2021,, 10:20

Published 4 октября 2021,, 10:20

Modified 7 марта, 13:17

Updated 7 марта, 13:17

В УК Белоруссии внесли статью о тюремных сроках до 12 лет за призывы к санкциям

В УК Белоруссии внесли статью о тюремных сроках до 12 лет за призывы к санкциям

4 октября 2021, 10:20
Фото: rt-online.ru
Палата представителей Национального собрания Белоруссии приняла в первом чтении законопроект, которым вводится уголовная ответственность с наказанием до 12 лет заключения за призывы к санкциям.
Сюжет
Санкции

Как сообщает агентство «БелТА», проект закона «Об изменении Уголовного кодекса Республики Беларусь» внес депутат Олег Белоконев по поручению президента республики Александра Лукашенко.

«В связи с распространением новых специфических видов противоправного поведения и с целью усиления превентивного потенциала ст. 361 Уголовного кодекса излагается в новой редакции», — говорится в сообщении.

В частности, власти решили ужесточить наказание «за действия, направленные на причинение вреда национальной безопасности Беларуси, в том числе с указанием на такой криминообразующий признак этого преступления, как призывы, направленные на применение мер ограничительного характера (санкций) в отношении Беларуси, физических и юридических лиц страны».

Как заявил инициатор поправок, председатель Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Олег Белоконев, «люди, которые призывают к санкциям против своей страны, либо нездоровы, либо не понимают, что они делают».

Чтобы не допустить «падения уровня жизни любого гражданина», проживающего в Белоруссии, статью УК по инициативе Лукашенко решили изменить.

Белоконев пояснил, что за призывы вводить санкции к самому государству, физическим или юридическим лицам предлагается наказывать ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы до шести лет, за призывы к иностранному государству ввести санкции — от трех до десяти лет лишения свободы. А за призывы к санкциям через интернет или с использованием служебного положения наказание может составить от 4 до 12 лет.

«Меняется жизнь, подходы, меняются войны. Вы видите, они становятся гибридными. Поэтому, соответственно, и уголовное законодательство должно тоже меняться. И люди, призывающие к таким вещам, должны нести за это ответственность и должны понимать, что наказание будет необратимым», — заявил депутат.

Возражений на законопроект разработчики не получили. Ожидается, что после принятия в первом чтении закон будет направлен президенту страны.

Ранее сообщалось, что после спорных выборов главы государства в Белоруссии, сопровождавшихся многочисленными жалобами на нарушения прав человека, ЕС, Великобритания и США ввели несколько пакетов санкций в отношении белорусских властей, чиновников и госпредприятий.

Об усилении санкционного давления на режим Лукашенко представителей западных стран просили представители белорусской оппозиции.

"