Posted 4 октября 2014,, 12:35

Published 4 октября 2014,, 12:35

Modified 8 марта, 04:02

Updated 8 марта, 04:02

Яценюк заявил об оплате части долга за российский газ

Яценюк заявил об оплате части долга за российский газ

4 октября 2014, 12:35
Яценюк заявил об оплате части долга за российский газ
Сюжет
Газ

Киев выплатил Москве $1 млрд 670 млн задолженности за газ, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Они надеялись, что мы не отдадим долги по газу. Долг 1 миллиард 670 миллионов - мы позавчера все до копейки заплатили», - заявил украинский премьер в эфире Первого национального украинского телеканала. Он уточнил, что средства были получены Киевом от зарубежных кредиторов.

Российский газ фактически не поставляется на Украину с июня 2014 года — с этого времени из-за ранее накопленных долгов «Газпром» перевел Украину в режим предоплаты. По оценкам «Газпрома», общий долг «Нафтогаза Украины» составляет $5,3 млрд. Сейчас Украина получает газ только по реверсу из Польши и Словакии.

30 сентября Киев согласился на предоплату поставок .

Как заявил глава Минэнерго России Александр Новак, РФ возобновит перекачку газа после того, как Киев должен одновременно оплатить часть газового долга и внести предоплату за будущие поставки топлива.

«$3,1 млрд - это та цифра, которая должна быть оплачена двумя траншами: $2 млрд до начала текущих поставок и оставшиеся $1,1 млрд - до конца года. В чем разногласие: во-первых, они озвучивали три транша: $1,5 млрд, $0,8 млрд, $0,8 млрд; во-вторых, оплачивать уже после начала поставок», - заявил глава Минэнерго.

Новак отметил, что «Газпром» может начать поставки Украине практически одновременно с погашением Киевом части задолженности за уже поставленный газ.

Накануне Арсений Яценюк в эфире ток-шоу «Шустер-live» заявил, что Украина погасит выкупленные Россией еврооблигации на сумму $3 млрд. «Придется платить, а что делать?», — отметил политик. По словам Яценюка, Украина помнит обо всех своих обязательствах. «Все эти долги... Не мы их брали, но мы будем выплачивать, как бы сложно это ни было», — добавил премьер.

Ранее сообщалось, что внешний долг Украины на конец первого полугодия 2014 года составил $136,8 млрд, отмечает Газета.ру.

Ю.

"