Posted 3 октября 2010,, 20:00

Published 3 октября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:37

Updated 8 марта, 06:37

«Кандидатов слишком много»

«Кандидатов слишком много»

3 октября 2010, 20:00
Кандидатуры на пост столичного градоначальника будут представлены президенту до 11 октября, пообещал в конце прошлой недели председатель Высшего совета «Единой России» Борис Грызлов. Пока же не названо ни одной фамилии, которые обсуждались с лидером партии Владимиром Путиным. По мнению экспертов, затяжка связана с тем,

На прошлой неделе согласовать итоговый список кандидатов на пост московского мэра не удалось. Об этом после консультаций с лидером «Единой России» Владимиром Путиным объявил председатель Высшего совета партии Борис Грызлов. По его словам, перечень претендентов по-прежнему остается достаточно обширным. «У нас не недостаток кандидатов, а их слишком много, нам нужно сократить список до тех объемов, которые мы обычно вносим, – 3–4 кандидатуры», – пояснил спикер Госдумы.

Отметим, что в консультациях с Владимиром Путиным, кроме Бориса Грызлова, принимали участие первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов, секретарь президиума генсовета ЕР Вячеслав Володин, глава ЦИК партии Андрей Воробьев, а также вице-премьер, руководитель аппарата правительства РФ Сергей Собянин и первый заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Сурков. А вот представителей регионального московского отделения партии и депутатов Мосгордумы, которые будут голосовать за утверждение нового градоначальника, на встрече с премьером не было. Он, кстати, поручил руководству «Единой России» провести консультации с представителями партии в Мосгордуме позднее.

Между тем московское отделение партии очертило круг возможных кандидатов на пост мэра столицы еще 30 сентября. Получается, поторопились, а потом их никто не спросил? «Мы постоянно проводим консультации в рабочем режиме с руководством партии, – возразила «НИ» секретарь политсовета московского городского отделения «ЕР» Елена Панина. – У нас идет совместный процесс. Нет такого, что мы отдельно, а они отдельно. Это внутрипартийный процесс, как и предусмотрено уставом. Кандидатур пока может быть и пять, и семь, и десять, и двенадцать, поскольку, это рабочий процесс». По словам г-жи Паниной, главное – что согласно федеральному закону представляет кандидата партия, а она в данном случае представлена ее высшими руководителями. По поводу же конкретных кандидатов г-жа Панина ограничилась обтекаемой формулировкой: «Это разные люди, занятые в различных сферах деятельности».

По мнению экспертов, затянувшийся выбор претендентов на пост столичного градоначальника объясняется сложностью мегаполиса и тем, что пока не достигнут консенсус в высших эшелонах власти. Заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин полагает, что отсутствует согласие по поводу общего кандидата у президента и премьера. «Кандидатов слишком много, но нет одного основного, – сказал «НИ» эксперт. – Главная проблема в том, что претендент должен соответствовать слишком большому количеству требований. Он должен суметь удержать Москву перед парламентскими и президентскими выборами. Кроме того, столица должна безболезненно пережить зиму, которая по прогнозам будет очень холодной».

По мнению г-на Макаркина, москвичи все равно неизбежно будут сравнивать нового мэра с Юрием Лужковым. Мало того, у части людей появились страхи, что у них могут отнять социальные льготы и выплаты, которые существовали при прежнем градоначальнике. Москвичи находятся в растерянности, поскольку им так толком и не объяснили, за что сняли мэра. Политолог полагает, что все эти факторы создают ситуацию, в которой цена ошибки при выборе кандидата резко возрастает.

То, что консультации далеки от завершения, подтверждает и заместитель директора Института социальных систем Дмитрий Бадовский. «Слишком много точек зрения должны быть учтены, здесь интересы и регионального отделения, и федерального политсовета, и президента, и премьера, – сказал он «НИ». – Вместе с тем причина затяжки не только в избытке кандидатов, но и в том, что в данном случае нужно выбрать не только управленческую, но и политическую фигуру». Эксперт также отметил, что один из претендентов Сергей Собянин не только принимал активное участие в консультациях «единороссов» с Владимиром Путиным, но и фигурировал в репортажах на центральных телеканалах в качестве эксперта по московским проблемам. « Это не случайно, – полагает политолог, – Собянин остается одним из фаворитов шорт-листа кандидатов в мэры».

"