Posted 3 октября 2005,, 20:00

Published 3 октября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:27

Updated 8 марта, 09:27

Законопроект о парламентских расследованиях Госдума рассмотрит уже в октябре / Экс-губернатор Платов скажет «последнее слово» / Делегация ПАСЕ будет просто «присутствовать» в Чечне

3 октября 2005, 20:00
Законопроект о парламентских расследованиях Госдума рассмотрит уже в октябре / Экс-губернатор Платов скажет «последнее слово» / Делегация ПАСЕ будет просто «присутствовать» в Чечне

Законопроект о парламентских расследованиях Госдума рассмотрит уже в октябре

Как сообщил журналистам в понедельник глава думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, президентский законопроект о парламентских расследованиях Госдума рассмотрит в первом чтении уже в октябре. Он отметил, что этот документ будет проходить по так называемой «ускоренной процедуре», то есть депутаты намерены принять закон в сжатые сроки.



Экс-губернатор Платов скажет «последнее слово»

Бывший губернатор Тверской области Виктор Платов, обвиняемый в превышении должностных полномочий, 5 октября выступит в Таганском суде Москвы с «последним словом». После его выступления суд удалится для вынесения приговора. Ранее гособвинитель требовал для г-на Платова семь лет лишения свободы. Кроме того, прокурор просил приговорить другого обвиняемого по делу, руководителя департамента финансов администрации области Александра Котляра к шести годам заключения. Еще одного подсудимого, гендиректора ЗАО «ИК Ортодокс+» Павла Волчкова к 10 годам лишения свободы. К такому же сроку могут приговорить и четвертого подсудимого – Олега Обжигалова. По данным Генпрокуратуры РФ, г-н Платов для погашения существовавшего дефицита бюджета области в 2002 году утвердил условия эмиссии и обращения среднесрочных государственных облигаций Тверской области и объявил о проведении конкурса среди юридических лиц на право организации облигационных займов. Затем он договорился со знакомым ему г-ном Обжигаловым о его участии в конкурсе, а фирме Обжигалова были созданы условия для победы в аукционе. Однако при этом Обжигалов не располагал достаточными денежными средствами и не намеревался оплачивать эти облигации, считает следствие. В результате 500 тыс. облигаций номинальной стоимостью 500 млн. рублей были похищены, а на счет департамента финансов Тверской области было перечислено лишь 100 млн. рублей. Выполняя взятые на себя обязательства по обслуживанию выпущенных среднесрочных облигаций, администрация Тверской области перечислила держателям этих ценных бумаг предусмотренный договором купонный доход в сумме 75 млн. 620 тыс. рублей. Хищение средств повлекло за собой тяжкие последствия: не было в полном объеме обеспечено финансирование отопительного сезона в регионе, что привело к сбоям в работе жилищно-коммунальных служб и газового хозяйства.



Делегация ПАСЕ будет просто «присутствовать» в Чечне

Члены бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы в понедельник ознакомились с письмом президента Чеченской республики Алу Алханова, который приглашает членов ПАСЕ принять участие в наблюдении за парламентскими выборами в Чеченской республике 27 ноября. О письме г-на Алханова проинформировал членов ПАСЕ глава российской делегации, председатель комитета по международным делам Государственной Думы Константин Косачев. Г-н. Косачев отметил, что бюро Ассамблеи приняло решение направить делегацию из пяти-шести человек в Чеченскую республику, однако члены делегации не будут выполнять функции наблюдателей за ходом выборов. Это будет так называемая «делегация присутствия».



По материалам Интерфакса

"