Posted 4 сентября 2021,, 14:00

Published 4 сентября 2021,, 14:00

Modified 7 марта, 13:14

Updated 7 марта, 13:14

Захарова рассказала, как Навальный получал деньги от иностранных посольств

Захарова рассказала, как Навальный получал деньги от иностранных посольств

4 сентября 2021, 14:00
Официальный представитель российского МИД Мария Захарова рассказала, как именно российский оппозиционер Алексей Навальный*, организации которого признаны нежелательными, экстремистскими организациями в РФ, получал финансирование через иностранные посольства в РФ.

Накануне портал "Комитет защиты национальных интересов" (публикует информацию о деятельности иноагентов в РФ) опубликовал расследование, в котором говорилось о том, что структуры Навального финансировали сотрудники иностранных посольств в РФ.

"Ничего себе. Почитала информацию о том, что в числе тех, кто спонсировал проекты Навального, — десятки сотрудников иностранных посольств в России. Решила уточнить, вдруг это фейк. Оказалось, что не фейк, и все подтвердилось", - написала Захарова в своем Telegram.

По ее словам, структуры Навального получали финансирование по следующей схеме: зарубежные посольства нанимали россиян на работу, платили им, а те, в свою очередь, переводили эти средства соответствующим структурам российского оппозиционера, написала Захарова. По ее сведениям, больше всего средств российскому оппозиционеру поступало из США и Германии. Также немало переводов осуществлялось от работников посольств Канады, Франции и Испании.

Как отметила Захарова, если бы подобная ситуация с финансированием произошла на Западе, например, где-нибудь в США, или Испании, эти страны уже "впали бы в истерику" по этому поводу. "Представляете, в какой истерике зашелся бы западный информационный мейнстрим, если бы сотрудники российских загранучреждений перечисляли деньги, например, республиканцам в США или каталонцам в Испании? Вопли стояли бы на всю планету", - подчеркнула она.

Захарова напомнила, как в 2016-м после президентских выборов в США массово высылали российских дипломатов из страны, обвиняя их во вмешательстве в американские выборы, не представляя при этом ни одного доказательства этого вмешательства. "Страшно подумать, что бы было, если бы нашли хотя бы доллар в пользу одной из политических партий от, например, атташе по культуре", - резюмировала она.

* - созданные им организации признаны нежелательными, экстремистскими организациями в РФ

"