Posted 4 сентября 2021,, 09:17

Published 4 сентября 2021,, 09:17

Modified 7 марта, 13:15

Updated 7 марта, 13:15

Талибы обещают покончить с наркотиками. Или наркотики покончат с талибами

Талибы обещают покончить с наркотиками. Или наркотики покончат с талибами

4 сентября 2021, 09:17
Последние два десятилетия торговля героином стала основным источником средств существования «Талибана». В год боевики зарабатывали на этом не менее 1,5 млрд. долларов. Новая власть в Кабуле заявила, что навсегда покончит с «маковыми полями». Поверить в это почти невозможно, считают эксперты.

Геннадий Чародеев

«Больше не будет ни производства, ни контрабанды белой смерти. Афганистан вообще больше не будет страной, где культивируют опиум», - заявил один из верховных правителей движения «Талибан» Дабихулла Муджахид.

Кстати, талибы официально уже запрещали наркотики в 2000 году, когда были у власти в стране. Производство героина тогда действительно упало до рекордно низкого уровня, однако вскоре возобновилось вновь, когда США вторглись в Афганистан и талибы потеряли власть. Позже эксперты называли запрет на выращивание мака одной из причин быстрого падения режима талибов. Местные крестьяне, которые лишились источника доходов, перестали поддерживать движение. В итоге выращивать мак снова начали как жители территорий, освобожденных от «Талибана», так и сами талибы - теперь уже для того, чтобы финансировать собственную деятельность по борьбе с США.

Вообще тот запрет изначально планировался, как временный: талибы просто не давали ценам на героин на мировой рынке опуститься после двух лет подряд очень богатого урожая мака в Афганистане.

Тогда талибы взялись за дело всерьез: отправили в поля бульдозер с журналистами и показательно арестовали нескольких крестьян, которые выращивали мак. Сработало: площадь посевов усохла на 90%, а предложение героина на мировом рынке сократилось в три раза. Но это было больше 20 лет назад.

Сегодня сами афганцы вновь открыто говорят: мак и солнце - главные ресурсы экономики страны. При этом последними словами ругают американцев, которые в течение 20 лет оккупации не давали им заниматься любимым промыслом. Если верить утверждениям журналистов Би-би-си,

ВВС США много раз бомбили героиновые лаборатории и маковые поля, на что Пентагон потратил почти 10 млрд. долларов. Но производство и экспорт опия-сырца и героина только выросли.

Согласно данным ООН, Афганистан обеспечивает свыше 80% мировых поставок героина и опиатов, и объем этих поставок неуклонно растет, с поправкой на неурожайные годы. Против бедности, эпидемии, безработицы и насилия у афганцев есть рецепт - сеять больше мака. В прошлом «ковидном» году площадь посевов увеличилась на 37%.!

Примечательно, что кроме героина, талибы в последние годы стали зарабатывать на производстве метамфетамина. Ранее он не был распространен в Афганистане, однако за последние пять лет, после того как афганцы научились добывать сырье для его производства из растения эфедра, широко распространенного в стране, его производство увеличилось в десятки раз. Если в 2014 году в мире было изъято лишь 10 кг афганского метамфетамина, то только в первой половине 2019 года - 650 кг. При этом, по данным ООН, в 2020 году более 60% метамфетаминовых лабораторий располагались на территориях, подконтрольных талибам.

«Жечь, давить, рубить, запрещать» - ни один из силовых методов борьбы с выращиванием опийного мака, по мнению британских расследователей, не сработал

История повторяется через 20 лет на наших глазах. Талибы снова у власти, им опять хочется международного признания, а мировому сообществу не терпится перекрыть поток опиатов из Афганистана.

Изменится ли что-нибудь на этот раз?

В докладе, опубликованном за полгода до бегства американцев из Афганистана, сотрудники центра Afghanistan Research and Evaluation Unit объясняли провал борьбы с наркотиками в Афганистане «отсутствием внятной стратегии, которая была бы направлена на комплексное, единовременное устранение всех проблемных побочных эффектов наркоторговли». Среди них - гражданская война, преступность, отсутствие альтернативных источников заработка для большинства афганцев, а также социально-медицинский кризис из-за растущей наркозависимости преимущественно молодого населения.

Каждую из проблем пытались решить отдельно и с прицелом на быстрые результаты. И Вашингтону, и проамериканским властям в Кабуле нужно было что-то ответить критикам, которые указывали на расцвет наркоторговли и растущий поток афганского героина, несмотря на смену власти и военную операцию США и союзников в Афганистане.

Как сообщила Би-би-си со ссылкой на экспертов, проблемы пытались решать исключительно техническими средствами. Уничтожать посевы, высаживать другие культуры, вводить запреты. Каждое из этих средств оказалось исключительно бесполезным в решении хотя бы одной из поставленных задач.

Между прочим, афганцам предлагали выращивать что угодно вместо мака. Хотя бы шафран. Красиво, но не прижилось

По данным Госдепа США, если в 1992-1993 годах маком в Афганистане было засеяно около 20 тысяч га земли, то к 2000 году - втрое больше, 65 тысяч га. А за время американской оккупации площадь посевов выросла еще в 4 раза до 260 тысяч га.

По оценкам ООН, на опиаты приходится около 10% всей экономической активности в стране, а объем их производства, экспорта и потребления вдвое превышает весь официальный экспорт всего остального из Афганистана.

В прошлом году группа исследователей во главе с профессором Лондонского университета Джонатаном Гудхэндом опубликовала неутешительный прогноз:

«При любом сценарии развития событий - победа талибов, гражданская война или перемирие - никаких перемен в теневой наркоэкономике Афганистана не предвидится. Все обещают решить проблему, но ее корни уходят слишком глубоко».

Ни доноры, ни горные прииски не принесут талибам или любой другой власти в Афганистане достаточно денег, чтобы в одночасье отказаться от наркотиков - фундамента жизни и экономики страны.

Кроме того, за последние десятилетия наркоторговцы не только расширили внешний рынок для афганских опиатов, но и создали серьезный внутренний. То, что раньше было проблемой отдельных районов и групп населения, превращается в общенациональный бизнес.

Сегодня число наркозависимых жителей в 40-миллионном Афганистане достигает 2,5 млн. человек, система лечения и реабилитации отсутствует, а быстрый рост доступности синтетических наркотиков только усугубляет проблему. В стране один из самых высоких в мире показателей наркозависимости, вдвое выше среднемирового.

Как и в конце 1990-х, талибы могут начать государственное строительство со строгого запрета выращивать мак и торговать наркотиками. Но хватит ли им зачатков административного ресурса, чтобы регулировать конкурентный и доходный рынок, устоявший и окрепший даже под натиском самых богатых и хорошо вооруженных стран НАТО?

Чтобы избавить экономику и общество от наркозависимости, талибам потребуются деньги, всенародная поддержка, работающее здравоохранение, мир в стране и признание в мире. А также решимость забросить традиционный прибыльный бизнес и достаточно власти и силы, чтобы остановить других желающих заняться им, предполагают эксперты британской телекорполрации.

Бывший сотрудник Национального антинаркотического союза России Евгений Строганов сообщил «НИ», что главное направление афганского наркотрафика - Европа. Именно там происходит основное потребление афганского героина. Два основных маршрута - через Иран (30% наркотрафика) и Центральную Азию (40%). Из Ирана наркотики идут через Закавказье, Россию и Украину в Европу. «Северный путь» пролегает через Таджикистан, Узбекистан и Туркменистан. Казахстан и Киргизстан остаются на сегодняшний день важными каналами наркотрафика.

- Через Россию и Украину наркотики поступают на европейские рынки. Первоначально сильнейший импульс наркотрафику дал развал СССР, после вывода советских войск границы с Афганистаном остались практически открытыми. Россия пытается сдержать вал наркотиков и дислоцировала на таджикско-афганской границе 201-ю мотострелковую базу, которая подчиняется непосредственно Москве. Однако этого явно недостаточно, - признает эксперт.

Согласно данным ООН, Россия остается крупнейшим рынком сбыта афганского героина. При прежней власти в Кабуле, объем был оценен в 8-10 млрд. долларов.

(Движение «Талибан – запрещено в РФ).

"