Posted 4 сентября 2020,, 11:33

Published 4 сентября 2020,, 11:33

Modified 7 марта, 14:51

Updated 7 марта, 14:51

США начали переброску тяжелой бронетехники в пограничную с Белоруссией Литву

США начали переброску тяжелой бронетехники в пограничную с Белоруссией Литву

4 сентября 2020, 11:33
Фото: army.mil
Сообщается, что американские танки начали прибывать в Литву уже сегодня. В НАТО отмечают, что речь идет о давно запланированных учениях и никакого отношения к нынешнему белорусскому политическому кризису не имеет. Стоит отметить, что расстояние от столицы Белоруссии, Минска до границ с Литвой чуть более 100 километров.

"Американские войска будут выведены из Польши и размещены в Литве на границе с Белоруссией для проведения заранее запланированных военных учений - об этом в среду объявило литовское правительство, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". Учения носят "оборонительный характер и не направлены против какого-либо соседа, в том числе Белоруссии", - заявили литовские власти.

Однако, по информации американской газеты The New York Times, американские войска прибывают в Литву раньше запланированного срока и остаются также на более долгий срок, как минимум до ноября. В состав контингента входят 500 американских военнослужащих и 40 единиц техники - танки Abrams и бронетранспортеры Bradley. Изначально предполагалось, что они пробудут в Литве только пару недель. Кроме американцев на учения в Литву должны прибыть военнослужащие из Франции, Италии, Германии и других стран НАТО. Сами учения запланированы на период с 14 по 25 сентября.

В августе министр обороны Литвы Раймундас Кароблис говорил, что американцы действительно не задержатся в Литве надолго, но несколько дней назад он заявил, что появилась реальная опасность того, что Россия направит войска в Белоруссию.

19 августа министр обороны Белоруссии Виктор Хренин приказал усилить группировку войск на Гродненском направлении близ границ с Литвой и Польшей. Туда направили дивизионы тактических ракет и систем залпового огня, а также средство ПВО. Также глава военного ведомства поручил подготовить предложения об организации обороны на Гродненском направлении.

"