Posted 4 сентября 2014,, 19:37

Published 4 сентября 2014,, 19:37

Modified 8 марта, 04:15

Updated 8 марта, 04:15

Российское ТВ впервые показало сюжет о военнослужащем, погибшем на Украине

4 сентября 2014, 19:37
Российское ТВ впервые показало сюжет о военнослужащем, погибшем на Украине

Два федеральных российских телеканала показали сегодня сюжеты о костромском десантнике Анатолии Травкине, погибшим на востоке Украины. В сюжетах НТВ и «Первого канала» Травкин называется «добровольцем», который отправился на Украину «защищать свободу жителей Донбасса».

«Рядовой ВДВ Анатолий Травкин около месяца назад отправился в Донбасс, не рассказав об этом близким. Командование его части подчёркивает - чтобы уехать в зону боевых действий, Анатолий взял отпуск», - говорится в репортаже с похорон десантника, показанном «Первым каналом».

Как писали ранее «НИ», в конце августа в СМИ появилась информация о том, что на кладбище в деревне Выбуты прошли похороны десантников из Псковской части, которые, предположительно, погибли в боях на востоке Украины.

Очевидец отпевания погибших, на котором присутствовали около ста человек, рассказал, что дата и обстоятельства гибели бойцов не назывались, были озвучены только имена. Похороны прошли на кладбище рядом с военным полигоном. Церемонию охраняла полиция, посторонних на нее не допускали.

Источник издания в Пскове обнаружил на окраине кладбища в Выбутах две свежие могилы с венками от подразделений псковских ВДВ. Могилы принадлежат бойцам Кичаткину и Осипову. При этом информация о гибели Леонида Кичаткина появилась на его странице «В контакте» 24 августа, впоследствии страница была удалена.

После того, как информация о похоронах попала в СМИ, с могил военнослужащих исчезли таблички с именами. Родственники погибших полагали, что их близкие находятся на учениях в Ростовской области.

В Минобороны РФ информацию о присутствии на Украине российских военных в очередной раз категорически опровергли.

Гибель псковских десантников расследовал депутат законодательного собрания Псковской области от партии «Яблоко» Лев Шлосберг. 29 августа на Шлосберга, являющегося также директором редакции газеты «Псковская губерния»,
напали неизвестные . Депутат был госпитализирован с сотрясением мозга, переломом носа, множественными гематомами на лице и теле и другими травмами.

Расследование Шлосберга все же было опубликовано, в частности, в «Псковской губернии» появился материал, из которого следует, что в боях в Украине погибли почти все солдаты 1-й роты 76-й псковской дивизии Воздушно-десантных войск России.

«Издателю «ПГ» поступили записи двух разговоров, состоявшихся после выхода военнослужащих из зоны боевых действий. Оснований сомневаться в подлинности предоставленных материалов нет», - говорится в статье. Из опубликованных диалогов следует, что 20 августа под Донецком погибли 80 солдат 1-й роты 76-й псковской дивизии ВДВ РФ. Один из говорящих утверждает, что по документам оправляющиеся на Украину солдаты находятся на учениях. Самим военнослужащим запрещают говорить по телефону о том, где они находятся, запрещают выходить в сеть и угрожают расправой в случае, если информация об их местонахождении появится в соцсетях.

Сайт газеты после публикации перестал работать, однако материал по-прежнему
доступен в кэше.

Впоследствии телеканал «Дождь» сообщал о гибели при невыясненных обстоятельствах десантника из Ульяновска и тайных похоронах контрактника из Башкирии. «Новая газета» писала о погибшем сержанте из республики Марий Эл.

Два члена Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека — Элла Полякова и Сергей Кривенко сообщили о гибели более 100 российских военных в результате боя, произошедшего 13 августа на востоке Украины, пишет «Русская планета».

Ю.

"