Posted 4 сентября 2014,, 18:51

Published 4 сентября 2014,, 18:51

Modified 8 марта, 04:15

Updated 8 марта, 04:15

Очевидцы сообщили о боях под Мариуполем

4 сентября 2014, 18:51
Очевидцы сообщили о боях под Мариуполем

Боевые действия начались днем в четверг на подступах к восточной части Мариуполя.

«Отчетливо слышны взрывы и очереди из крупнокалиберного оружия. Находясь в микрорайоне "Восточный", можно предположить, что бой идет со стороны Новоазовска», - приводит INTERFAX.RU сообщение одного из очевдцев.

В военном ведомстве самопровозглашенной ДНР сообщили, что из города пыталась прорваться группа украинских военных. «Сейчас идет бой в районе населенного пункта Безыменное. Часть украинских силовиков пытается прорвать кольцо вокруг Мариуполя. Точное количество и состав сил штурмующих позиции ополчения выясняется», - заявили в штабе ДНР.

В батальоне «Азов» также заявили, что в районе села Безыменное идут боевые действия. Однако, по словам источника агентства УНИАН, это не те силы, которые могут совершить прорыв: «Это скорее "игра мышцами" со стороны российских войск и террористов, это скорее разведка боем и стремление сорвать сегодняшний митинг в Мариуполе».

Губернатор Донецкой области Сергей Тарута в 14.00 на встрече со студентами ПГТУ заявил, что в данный момент 4 танка и около 40 десантников проводят разведку боем в районе села Донское. Тарута призвал мариупольцев не паниковать, город защищен.

Накануне в ДНР заявили, что ополченцам удалось занять несколько населенных пунктов вблизи Мариуполя. «Таким образом, силы ополчения установили контроль над основными дорогами ведущими в город, отрезав части украинских силовиков от основных путей снабжения», - рассказали в военном ведомстве ДНР. По словам источника, вопрос о штурме «пока не рассматривается».

Сообщения о боях под Мариуполем поступают на фоне продолжающихся переговоров о прекращении огня. Главы ДНР и ЛНР, с одной стороны, и президент Украины Петр Порошенко, с другой стороны, заявили о готовности отдать приказ о прекращении огня уже завтра в 15.00 при условии, что это сделает и другая сторона.

Ю.

"