Posted 4 сентября 2014,, 11:47

Published 4 сентября 2014,, 11:47

Modified 8 марта, 04:16

Updated 8 марта, 04:16

Генсек НАТО поддержал мирный план Путина

4 сентября 2014, 11:47
Генсек НАТО поддержал мирный план Путина

НАТО приветствует усилия по мирному разрешению конфликта на Украине. Об этом сообщил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен, комментируя озвученный накануне президентом РФ Владимиром Путиным план по урегулированию ситуации на востоке страны.

«НАТО приветствует любые усилия для мирного урегулирования ситуация на Украине, однако первостепенное значение имеет то, что происходит непосредственно на территории страны», — заявил Расмуссен, передает Газета.ру со ссылкой на Reuters.

Политик вновь отметил, что на востоке Украины находятся более тысячи российских военных, орднако Москва по-прежнему отказывается признавать это. «Мы столкнулись с резко изменившейся обстановкой безопасности. Россия ведет нападение на восток Украины», — заявил генсек.

Как писали «НИ», 3 сентября президент России обнародовал план по достижению мира на востоке Украины, который включает в себя семь пунктов. Путин отметил, что Киев и юго-восток Украины должны достичь договоренности по мирному урегулированию 5 сентября на встрече контактной группы в Минске.

Глава российского государства заявил, что для выхода из кризиса необходимо «прекратить активные наступательные операции вооруженных сил, вооруженных формирований ополчения юго-востока Украины на донецком и луганском направлениях». Во-вторых, следует отвести вооруженные подразделения силовых структур Украины на расстояние, исключающее возможность обстрела населенных пунктов артиллерией и всеми видами систем залпового огня. Также Путин призвал предусмотреть осуществление «полноценного и объективного международного контроля за соблюдением условий прекращения огня и мониторингом обстановки, создаваемой таким образом в зоне безопасности». Четвертый пункт плана - исключить применение боевой авиации против мирных граждан и населенных пунктов в зоне конфликта. Среди пунктов, озвученных президентом России, - обмен сторонами конфликта пленными по формуле «всех на всех», установление режима прекращения огня и открытие гуманитарных коридоров для доставки помощи в Донбасс.

К.

"